ТТГ и АТ-ТПО в разы выше нормы
Добрый день! По результатам исследования на гормоны ТТГ - 16, АТ-ТПО 1000, эритроциты в моче - 40, Биохимия крови - незначительно повышены глюкоза и холестерин. по клиническим симтомам - потливость, повышенная утомляемость, бессонница, склонность к облысению. Возраст 56 лет. Вопрос: какие нужно применять препараты для лечения?
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Нужна гормональная заместительная терапия. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Холестерин может быть повышен из за этого. Через 2 месяца повторите липидный профиль, а лучше сейчас прикрепите результаты. Сахар какой?
Ленар, по сахару анализа нет, глюкоза крови 5,87
Если это из вены то в норме, должен быть ниже 6.1
Ленар, мой вес сейчас около 100 кг, лишние кг появились в течение года
Ленар, мне нужен только один препарат? Что такое липидный профиль?
Принятый ответ
На ваш вес левотироксин нужен больше, принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Триглицериды высоковаты, сделайте узи сосудов шеи, принимайте омега 3 1000 мг в день 2 месяца, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды, липидный профиль это холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Здравствуйте! По данным анализам можно предположить начало хронического аутоимунного тиреоидита, субклинический гипотиреоз который скорей всего скоро перейдёт в гипотиреоз манифестный ,так как ТТГ уже выше 10 при нормальном Т 4 свободном,нужно начинать приём левотироксина 50 мкг ежедневно строго натощак утром за 60 минут до еды с контролем ТТГ и т4 свободного через 6-8 недель
Выпадение волос может быть связано с гипотиреозо ,также можно проверить уровень ферритина ,так ка при дефиците железа в организме могут сильно выпадать волосы
Начните приём витамина Д дозировке 2000 ме желательно водный раствор витамина Д
Общий анализ мочи желательно пересдать, при наличии эритроцитов в повторном анализе нужно сделать узи почек с консультацией нефролога
Здравствуйте,у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Какой у вас вес рост?
Здравствуйте! У Вас диагностируется первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. При ТТГ выше 10 назначается заместительная гормональная терапия (L-тироксин или Эутирокс). С учетом Вашего веса доза препарата может достигнуть 160 мкг в день, но т.к.чувствительность у каждого организма своя, рекомендую начать с 75 мкг. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., с 5-7 дня - по целой. Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз заболевания хронические, поэтому настройтесь на длительное лечение. Таблетки принимать за 30 мин.до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, одномоментно с другими препаратами не смешивать, хранить в холодильнике на дверке.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли или таб.на 2000 МЕ × 1 раз в день (осень, зима, весна) - профилактика остеопороза.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
+ сейчас сдать общий анализ крови, ферритин (исключить анемию, явную или скрытую, ТТГ делается выше на фоне дефицита железа), пройти УЗИ щитовидной железы (исключить наличие кист и узлов).
От Ат-ТПО принимать Селен на 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - осень, весна по 2 мес. Селен Ат-ТПО делает менее агрессивными по отношению к своей же щитовидной железе.
От холестерина: "Омега 3" 1000 мг по 1 капс.×1 раз в день после еды + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Курс в 2 мес., после чего сдать анализ крови на холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, пройти УЗИ БЦА.
Уровень гликемии контролировать лабораторно 1 раз в 6 мес. Придерживаться правильного питания, соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды в день, минеральной без газа или кипячёной) и физическую активность (в день гулять 1,5-2 часа на свежем воздухе, средним шагом, в день проходить не меньше 5500 шагов).
Еще у Вас повышен один из печеночных показателей - проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом, чем лучше печень полечить.
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит как исход Первичный гипотиреоз, нужен прием препаратов Л тирооксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца, для корректировки терапии, т.к. не понятно какую часть клеток щитовидной железы повредили антитела и нарушили из функцию.
Узи щитовидной железы если не делали нужно сделать
По биохимическому анализу крови показатели в пределах нормы глюкоза тоже(т.к. Вы пишите небольшое повышение).
По общему анализу мочи нужно консультация уролога, т.к. в моче много эритроцитов (ну думаю менструации у Вас нет)
Добрый вечер.
По щитовидной железе.
У вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз.
И ваши жалобы связаны с ним.
Пейте эутирокс 50 мкг за 40 минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
Глюкоза в норме.
Повышен холестерин.
Соответственно формируются бляшки в сосудах.
Чтоб приостановить этот процесс,пейте розувастатин 10 мг на ночь.
Через месяц сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.