Консультация эндокринолога /

ТТГ и АТ-ТПО в разы выше нормы — вопрос №1072147

Добрый день! По результатам исследования на гормоны ТТГ - 16, АТ-ТПО 1000, эритроциты в моче - 40, Биохимия крови - незначительно повышены глюкоза и холестерин. по клиническим симтомам - потливость, повышенная утомляемость, бессонница, склонность к облысению. Возраст 56 лет. Вопрос: какие нужно применять препараты для лечения?

Возраст: 56

Хронические болезни: не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Нужна гормональная заместительная терапия. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Холестерин может быть повышен из за этого. Через 2 месяца повторите липидный профиль, а лучше сейчас прикрепите результаты. Сахар какой?
Клиент
Ленар, по сахару анализа нет, глюкоза крови 5,87

Эндокринолог
Если это из вены то в норме, должен быть ниже 6.1
Клиент
Ленар, мой вес сейчас около 100 кг, лишние кг появились в течение года
Клиент
Ленар, мне нужен только один препарат? Что такое липидный профиль?
Эндокринолог
На ваш вес левотироксин нужен больше, принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Триглицериды высоковаты, сделайте узи сосудов шеи, принимайте омега 3 1000 мг в день 2 месяца, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды, липидный профиль это холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По данным анализам можно предположить начало хронического аутоимунного тиреоидита, субклинический гипотиреоз который скорей всего скоро перейдёт в гипотиреоз манифестный ,так как ТТГ уже выше 10 при нормальном Т 4 свободном,нужно начинать приём левотироксина 50 мкг ежедневно строго натощак утром за 60 минут до еды с контролем ТТГ и т4 свободного через 6-8 недель
Выпадение волос может быть связано с гипотиреозо ,также можно проверить уровень ферритина ,так ка при дефиците железа в организме могут сильно выпадать волосы
Начните приём витамина Д дозировке 2000 ме желательно водный раствор витамина Д
Общий анализ мочи желательно пересдать, при наличии эритроцитов в повторном анализе нужно сделать узи почек с консультацией нефролога
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Какой у вас вес рост?
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. При ТТГ выше 10 назначается заместительная гормональная терапия (L-тироксин или Эутирокс). С учетом Вашего веса доза препарата может достигнуть 160 мкг в день, но т.к.чувствительность у каждого организма своя, рекомендую начать с 75 мкг. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., с 5-7 дня - по целой. Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз заболевания хронические, поэтому настройтесь на длительное лечение. Таблетки принимать за 30 мин.до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, одномоментно с другими препаратами не смешивать, хранить в холодильнике на дверке.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли или таб.на 2000 МЕ × 1 раз в день (осень, зима, весна) - профилактика остеопороза.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
+ сейчас сдать общий анализ крови, ферритин (исключить анемию, явную или скрытую, ТТГ делается выше на фоне дефицита железа), пройти УЗИ щитовидной железы (исключить наличие кист и узлов).
От Ат-ТПО принимать Селен на 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - осень, весна по 2 мес. Селен Ат-ТПО делает менее агрессивными по отношению к своей же щитовидной железе.
От холестерина: "Омега 3" 1000 мг по 1 капс.×1 раз в день после еды + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Курс в 2 мес., после чего сдать анализ крови на холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, пройти УЗИ БЦА.
Уровень гликемии контролировать лабораторно 1 раз в 6 мес. Придерживаться правильного питания, соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды в день, минеральной без газа или кипячёной) и физическую активность (в день гулять 1,5-2 часа на свежем воздухе, средним шагом, в день проходить не меньше 5500 шагов).
Еще у Вас повышен один из печеночных показателей - проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом, чем лучше печень полечить.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит как исход Первичный гипотиреоз, нужен прием препаратов Л тирооксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца, для корректировки терапии, т.к. не понятно какую часть клеток щитовидной железы повредили антитела и нарушили из функцию.
Узи щитовидной железы если не делали нужно сделать
По биохимическому анализу крови показатели в пределах нормы глюкоза тоже(т.к. Вы пишите небольшое повышение).
По общему анализу мочи нужно консультация уролога, т.к. в моче много эритроцитов (ну думаю менструации у Вас нет)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
По щитовидной железе.
У вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз.
И ваши жалобы связаны с ним.
Пейте эутирокс 50 мкг за 40 минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
Глюкоза в норме.
Повышен холестерин.
Соответственно формируются бляшки в сосудах.
Чтоб приостановить этот процесс,пейте розувастатин 10 мг на ночь.
Через месяц сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.