Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1072824

Доброй ночи. Нас в четверг выписали с больницы. Бронхит. Ребенку 10 месяцев. Остаточный кашель. Редкий. Сегодня утром померив температуру 37.1. Списала на то что дома душно. Вечером 38.2. Слюни идут ручьем. У меня вчера стало подбаливать горло, сегодня одела вечером маску. Десна у ребенка припухшие. Эта у нас 6 зуб лезет ( верхеий). Поставила цифекон 100. У нас вес 13560. Температура 37.1, через 20 минут 37,7, еще 20 минут 37.4. Скачет. Ребенок днем активный. Ел хорошо. Что мне делать? За 2 месяца 2 раза лежали в больнице, один раз дома.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, что у ребёнка наслоение новой вирусной инфекции на ослабленный иммунитет. Так же возможно и процесс активной дентации у ребёнка. В том и другом случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол, св цефекон), промывайте нос аква-лор 3раза в день, поддерживайте оптимальную температуру 20С. Обязательно сдать оак. Очный осмотр педиатра.
Клиент
Анна, дома вроде ни кто не болеет. Я в маске. Кровь сдавали, сказали анализ хороший ( в среду)

Педиатр
В среду я так понимаю при выписке. Сейчас новый подъем температуры, нужно сдать оак повторно, что исключить инфекционный процесс.
Клиент
Анна, да. При выписке.
Педиатр
Тогда нужно однозначно повторить оак и оам желательно тоже.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно лезут ЗУБКИ или наслоение новой вирусной инфекции. Пока симптоматическое лечение, отпаивание, приём жаропонижающих если температура выше 38.5 градусов С. Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. очный осмотр педиатра.
Клиент
Ольга, что значит наслоение вирусной?
Педиатр
Это значит на ослабленный иммунитет быстрее присоединяется другая вирусная инфекция. Но чтобы понять точно что это, новая инфекция или осложнения предыдущей нужно сдать общий анализ крови и мочи, и показаться педиатру.
Клиент
Ольга, то что у меня побаливает горло и заложенность носа, значит я источником болезни?
Педиатр
Да вы можете быть источником инфекции.
Клиент
Ольга, спасибо. Значит он от меня заразился!
Педиатр
Здравствуйте, чем лечили в стационаре?
Возможно, температура поднялась из-за реакции на зубы.
На долечивании можно принимать сироп корня солодки по 1/2 чл х 3 раза в день до сна за 2-3 часа внутрь.
Температуру сбивайте при плохом самочувствии ребенка, если поднимается во сне, то сбивать при 38.5С
Пока лечение не требуется, в течение 3-5 дней наблюдайте за температурой тела. Если это реакция на зубы, то температура должна сойти за это время. Если не сойдет, то обратитесь к врачу. Анализы сдавали при выписке, какие результаты?
Клиент
Ксения, ингаляции 5 раз с биридуалом и пульмикорт. Капали нос беби фрин. Сдавали и мочу и кровь. При выписке сказали анализы хорошие
Педиатр
Рекомендую повторить ОАК для исключения надобности назначения антибиотика.
Клиент
Ксения, хорошо. Я так понимаю нас не долечили?
Педиатр
Сложно точно сказать, возможно, и так, но может быть и повторное заражение на фоне ослабления иммунитета от предыдущей болезни и прорезывания зубов.
Клиент
Ксения, врач был в пятницу. Сказала все хорошо.
Педиатр
Врачи разные) мнения разные) поэтому верить заключению анализов, к примеру, со слов, что они хорошие, я не могу.
Клиент
Ксения, я так понимаю антибиотики нам срочно нужны?
Педиатр
Ничего срочного, Сдайте ОАК, по нему уже будет видно нужны ли антибиотики или нет.
Клиент
Ксения, цифекон не сбил температуру. Ребенок спит и весь в мурашках. 38.4 сейчас. От суспензий рвет. Цифекон 100 при массе 13560 мало?
Клиент
Ксения, мог он от меня заразиться? У меня побаливает горло и заложенность носа второй день
Педиатр
Цефекон при высокой температуре не вставляйте, тк температура может подниматься стремительно, а свечи действуют достаточно длительно, чтобы получить от них эффект. Лучше нурофен/ ибупрофен/ парацетамол. Если рвёт, можно попробовать давать маленькими порциями.через рот лекарство эффективнее при высокой температуре тела.
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения, сейчас температура 37.6 не кашлеет кушает, получаеться кроме температуры нет ни каких симптомов
Педиатр
Такая температура может быть при прорезывании зубов. Наблюдайте 5 дней.
Клиент
Ксения, после выписки в четверг мы не гуляли 2 дня. Вышли гулять, не холодно +11 было, он уснул на улице, в результате гуляли часа 2. Может из за этого?
Педиатр
Если замерз, то вполне возможно.
Клиент
Ксения, нет. Теплый был. Спасибо вам за помощь
Педиатр
Значит, давайте думать пока, что это реакция на прорезывание зубов и в течение 3-4 дней от начала она закончится.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо