Папилломы у ребенка?

Здравствуйте! Сегодня заметили у ребенка (10 лет) под мышками что-то наподобие бородавок или папиллом. Чтук по 5 с каждой стороны.. Не болят, не чешутся. Подскажите пожалуйста , что это может быть? Опасно ли это?

10 лет

Здравствуйте. Приложите фото к вопросу, пожалуйста. Папилломы и бородавки имеют вирусную природу, появляются чаще всего в местах трения и на фоне снижения иммунитета. Опасности для жизни в себе не несут. Могут доставлять дискомфорт, могут травмироваться. Удалять видимые проявления можно у врача- дерматолога. Специфической противовирусной терапии нет. При хорошем иммунном ответе эти вирусы организмом прекрасно подавляются. Покажите ребёнка дерматологу очно для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, прикрепила фото.

Да, похоже на папилломы. Для жизни они не опасны. Те, что поменьше, со временем сами исчезнут, если иммунитет хороший. Удалить их можно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это папилломы.
Они не опасны.
Их можно прижечь жидким азотом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это может быть и плоские бородавки и папилломы.
Лучше осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и удалить жидким азотом.
Мочалкой не растирать, чтобы не было травми распространения.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По фото похоже на папиломы. Не переживайте, ничего в этом страшного нет. Их можно удалить жидким азотом у дерматолога или косметолога.
Папиломы - это вирусное заболевание, лечение заключается в поднятии иммунитета (правильный режим дня, труда и отдыха, правильное питание, свежий воздух и т.д.). При восстановлении иммунитета (защитных свойств организма) вирус сам покинет его.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на плоские папилломы, не опасно, их нужно удалить на очном приёме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вфсыпания похожи на плоские бородавки или папилломы.
Можно удалить при желании.
Это неопасно.

Здравствуйте, да это папилломы . Ничего страшного нет. Очно покажитесь доктору и удалите их

Здравствуйте! Это могут быть папилломы. Они не опасны. При желании можно удалить