Здравствуйте , Татьяна !
Я вижу по фото , да и вообще это является правилом , - УДАЛЯТЬ КРУПНЫЕ ПАПИЛОМЫ РАДИКАЛЬНО КАК ПО ГЛУБИНЕ (на всю толщу кожи ), ТАК И ПО КРАЯМ , С ОТСТУПОМ НА 1 ММ В СТОРОНУ КОЖИ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ, чтобы избегать возможного рецидива !
Доктора Ваши именно так и поступили, вот и получилась немаленькая ниша !
Когда маленькие папиломы удаляются , то убирается кожа
не не на всю толщину , оставляется её сосочковый слой (это тот слой , в котором размножаются клетки и закрывают рану ) потому она за короткое время , максимум за 2 недели восстанавливается ! У Вас же нет ни сосочкового и никакого иного слоя вообще , удалена кожа на уровне болячки на всю толщину ! Это означает , что с центра , со стороны дна раны процесс заживления не пойдёт , заживление пойдёт исключительно со стороны краев раны ! А для этого времени требуется больше примерно в 2 раза , т.е. Вам нужно ожидать полного заживления, закрытия раны, через месяц после операции , т.е. к концу июня ! То ,что в последние дни начала болеть рана , прилипает к повязке , это не значит , что осложнение какое - то появилось ! Всё идёт своим чередом , описанные Вами явления характерны для этих сроков , для этой стадии заживления !
Что ожидать в ближайшее время , как должна изменяться рана ?
На днях на дне раны появятся очаги грануляции красного цвета , который со временем , примерно за 7 - 10 дней заполнят всю нишу раны, а потом , поверх этой грануляции по краям будет расти эпителий и примерно за неделю рана поверх грануляции полностью закроется эпителием , т.е. заживление завершится !
Как лечить , как ускорить ?
Значительно ускорить этот процесс не можем никак , да и нет такой острой необходимости !
В Вашей ситуации оптимальным вариантом является применение мази ЛЕВОМЕКОЛЬ ! Она содержит и компонент который борется с инфекцией (антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН ), и компонент ускоряющий регенерацию , те. заживление (МЕТИЛУРАЦИЛ )!
Вам ближайшие 10 дней необходимо :
- ПОМЫТЬ РАНГУ 2 РАЗА В ДЕНЬ ЛЮБЫМ ИМЕЮЩИМСЯ У ВАС АНТИСЕПТИКОМ ;
- НАНГОСИТЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА РАНУ И ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 3 см. И ЗАКРЫТЬ РАНУ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ИНОЙ ИДЕНТИЧНОЙ НЕ ТРАВМИРУЮЩЕЙ КОЖУ !
Через 10 дней , когда рана будет заполнена грануляцией необходимости в Левомеколь уже не будет , нужно будет переходить на промывания раны раствором ЙОДОПИРОНА и после промывание накладывать повязки им же (Йодопироном ) в течение примерно недели ! Вот так и завершится Ваше лечение с полным заживлением раны !
Повода для тревоги не вижу , образование удалено радикально , хоть и радикальность немного затягивает заживление, но радикальность важнее , а заживление это только вопрос времени , +\- несколько дней ничего не решают, планов не портят !
Удачи Вам !