Папиллома или нет

Здравствуйте!обнаружила сейчас на малой половой губе маленький шарик, не болит. Подумала прыщик, но как то не похоже. Фото прикреплю. Сдавала впч 16 и 18 - отрицательно. С парнем 2 года вместе, у него есть папилломы/кондиломы на половом члене, сдавал тоже только впч 16 и 18 - отрицательно, ходил очно к врачу сказал это не заразно. К тому же, у него это почти с детства. Что думать, подскажите?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

Екатерина Александровна, сделано

Да это похоже на папилломы, если мешает то можно просто Удалить

Екатерина Александровна, меня больше беспокоит заразно это или что?мог меня парень заразить?хотя ему говорили что это не заразно

Если у него есть другие типы ВПЧ, то конечно заражение возможно

Екатерина Александровна, нужно ли сдавать анализы?

Нужно сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется

Екатерина Александровна, поможет ли удаление ее или это только из эстетичного побуждения есть толк?ее не видно почти, только под одним углом

Если вам она мешает, то тогда удалите

Екатерина Александровна, здравствуйте ещё раз, простите за беспокойство, я вторым фото прикрепила папиломмы парня, скажите вот такое может быть заразно для меня?

Я выше писала, что заразен впч если он есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото - папиллома.
Папилломы / кондиломы вызываются низкоонкогенными типами ВПЧ, к тому же, вирус мог быть ранее, но просто уже успел покинуть организм

Елена Борисовна, это заразно?

Сама по себе, папиллома не заразна, конечно, передается именно ВПЧ

Елена Борисовна, то есть возникла она у меня из за заражения видимо парнем, раз они у него есть?

Да, возможно.
Но ВПЧ и через слизистые может передаваться, не только половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте
Это папиллма
Ее необходимо удалить, чтобы не травмировать

Екатерина, если это заразно что делать помимо удаления?

Это не заразно

Екатерина, я просто не понимаю как, если папиломму вызывает ВПЧ а впч передается?

Вы сдавали на ВПЧ высокого онкогенного риска. А данные папиломы вызывает другие штаммы.

Екатерина, другие впч разве не заразны?

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости, это кондилома

Анастасия Владимировна, что делать с этим?ее видно только под одним углом и на ощупь

Такие обычно удаляют. Можно пропить изопринозин 1000 мг 14 дней, смазывать имихимодо мазь 2 раза в неделю, избегать мокнутия. Желательно обследование на ИППП, сделайте фемофлор скрин и ВПЧ 21 тип полуколичественно, мазок на флору