Консультация нарколога /

Дочка отравилась супрастином — вопрос №1073151

Доброго времени суток. Моей дочери 15 лет. 28.09.22г. она отравилась супрастином и получила передозировку с побочными эффектами. Ею было употреблено 60 табл. Инцидент произошёл в час ночи. В истерике она призналась о содеянном, после чего мы стали ей промывать желудок водой и энтеросгелем и её рвало. Мы не стали вызывать скорую, надеясь, что всё пройдёт быстро. Но ей становилось лишь хуже даже после промывания желудка. Через 20 минут мы вызвали скорую помощь, она приехала через 20-30 минут. По словам дочери, у неё сильно кружилась голова, всё было размыто в глазах, присутствовала головная боль, появилось онемение губ, рук и ног. Когда врач приехал, она сказала ему, что употребила 10 таблеток супрастина, т.к. боялась, что её поставят на учёт, а нас с женой уволят, либо будут разбираться по делам несовершеннолетних летних/опека. Мы не стали вмешиваться и говорить правду, надеясь, что можно как-нибудь обойти эту проблему. Врач сказал, что в этом нет ничего страшного, нужно ещё немного промыть желудок, после чего дать 7 табл. активированного угля. На какой-то период мы стали спрашивать её, но она ничего не отвечала, лишь смотрела вниз. По её словам, на тот момент она никого не слышала, всё вокруг стало было-серым, стоял сильный звон в ушах, сердцебиение, в глазах ещё сильнее всё поплыло, тело пульсировало и мерцание в глазах появилось. Примерно через минуту она издала звук и повернулась к врачу. Возможно таким образом она хотела, чтобы он переспросил, но врач лишь сильно вдохнул, достал лист с ручкой и попросил нас продиктовать её полное ФИО и дату рождения. Дочка в испуге стала на всё ему отвечать, но было слышно, что ей тяжело было говорить. Конечно же врач стал спрашивать у дочери, не было ли у неё неразделённой любви или травли в школе. После стал спрашивать у нас, могла бы она находиться под алкогольным опьянением с большим употреблением таблеток, нет ли у неё вредных привычек как: курение, алкогольная зависимость, наркомания. Дочь ни чем таким никогда не увлекалась, это мы знаем точно. У неё нет друзей, она не выходит гулять, всегда дома сидит, мы её постоянно видим, да и живём мы там, где этого просто напросто не достать. Врач дал дочери 7 табл. активированного угля, немного побыл у нас и через 10 минут ушёл. Перед уходом он спросил у дочери стало ли ей лучше, она ответила согласием. Она снова обманула. Ей стало только хуже. У неё были такие симптомы: спутанность сознания, тошнота, тяжёлое дыхание, диарея сильная, задержка мочеиспускания, мерцало в глазах, давило на глаза, живот и жулудок сильно болели. Когда она пошла в туалет, её очень сильно штормило, она не могла ходить, держалась за стену, даже на унитаз сесть не могла, плохо видела, т.к. всё в глазах было размыто. Мы положили её на свою кровать, уложили её с матерью. Через несколько минут её прорвало активированным углём и мы снова дали ей 7 табл. Она не спала всю ночь. Следующей ночью она заснула в час ночи на пол часа, больше не спала, заснула в пол пятого и проснулась в примерно в 8 утра. Другую ночь поспала тоже совсем немного, а эту ночь у неё получилось заснуть только в 6-м часу утра. Ей постоянно снятся кошмары, она говорит, что ей уже три раза снится, как она заново переживает ту ночь, слышит голос врача как будто он в действительности рядом с ней, чувства правдоподобные, что её рвёт. Сейчас ей лучше, но она стала всего бояться. По словам дочери, она пугается когда её зовут, при тишине кто-то начинает говорить, лай собак на улице, открытия двери, кашля или чихания чьего-то. Её передёргивает, тело будто кипятком обливает и током бьёт, сердце быстро бьётся. Не может засыпать без светильника, по ночам может вставать и открывать окно, т.к. тяжело дышать становится, голова болит в области затылка, которая после бьёт в разные стороны и по носу, сердце побаливает, желудок и живот. Температура у неё держится 37,2; 37,3; 37,4; 37,6. Давления нет, всего 100/88 пульс 100 вчера было. Сегодня у неё сильно заболел живот с самого утра и снова началась диарея такого же цвета, как в ту ночь: зелёно-жёлтого. В пятницу она выпила энтеросгель, после чего снова проблевалась. Сейчас у неё совсем нет аппетита, голова переодически может кружиться, утром слегла трясло, в особенности руки. Таблетки и энтеросгель ей пить противно. Даже от головной боли и от диареи отказывается таблетки пить. Честно говоря, мы боимся за её будущее. Подростковый организм, вдруг отразится на будущее, она же девочка, ей всё же в будущем семью иметь, детей. Завтра ей идти на приём к педиатру, она даже педиатра обманула. Тайну о 60-ти таблетках знаем только мы с супругой и дочь. Врачей не ставили в известность, т.к. боимся последствий. Она говорит: «Если меня поставят на учёт, после чего я не смогу никуда поступить, вас лишат родительских прав, уволят с работы, я не выдержу» Скажите, как нам поступить? Уже не знаем что делать, что давать, как лечить. У неё бесконечно в голове та ситуция, переодически в носу проявляется запах передозировки таблеток.

Возраст: 40

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, тут стоит понимать, что здоровье важнее прежде всего и дочери стоит поделиться с этой ситуации со специалистами для правильной постановки тактики лечения.
Так же стоит знать, что супрастин обладает седатирующим действием, поэтому последствия могут быть если во время не оказать всю необходимую помощь, в частности по промыванию желудка и прием адсорбирующих препаратов.

На учет никто не поставит, поводов для переживаний тут нет, даже при обращении к врачу-психиатру, тем более в таком возрасте.