Высыпания на губах

Здравствуйте! У меня на губах появились белые точки, как жировички, много, на верхней губе при растяжении прям усеяно. Внешне не особо заметно. Раньше такие точки замечал только по уголкам губ в небольшом кол-ве. Что это может быть, к какому врачу бежать?

38 лет

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.

Ксения, здравствуйте! Прикрепил фото.

Это гранулы Фордайса- железы, Лечение не требуется.

Здравствуйте, Константин
Фото не показали
Могу предположить гранулы Фордайса, которые развиваются на фоне гормональных изменений в организме
Они не опасны
Ничего делать не надо
Самостоятельно проходят после 45-50 лет

Здравствуйте, Виктория, прикрепил фото.

Константин, это именно то, что я вам описала
Они не причиняют вреда, кроме эстетического «дефекта»
Пройдут со временем

Здравствуйте. По описанию похоже на гранулы Фордайса. Гранулы Фордайса – это просто косметический дефект, особенность строения сальных желез кожи. Лечение не требуется.

Здравствуйте, Константин.
Прикрепите фото.

Марина, здравствуйте! Прикрепил.

Это гранулы Фордайса.
Это норма. Присутствует у большого количества людей.
Лечения не требуется.

Здравствуйте, Константин.
По вашему описанию, это гранулы Фордайса сальные железы. Для здоровья не опасно, лечение не требует.
Это физиологическое состоят.
Чуть могут обостряться при гормональных изменениях, трении, воспалительных процессах.

Татьяна, здравствуйте! А почему высыпало сейчас и за короткий отрезок времени?

Да, это точно они, возможно не обращали внимания, причин много, на губах также может быть реакция на острую, горячую пищу, ничего страшного нет.

Татьяна, а они сами проходят, или это на всю жизнь?

Принятый ответ

Могут пройти, могут менее заметно, а так навсегда.

Здравствуйте Константин
Это называется гранулы Фордайса. Это увеличенные сальные железы.
Это нормальное состояние кожи. Лечения не требуется.

Здравствуйте, Михаил! Подскажите, а почему их стало так много и за короткий срок?

Не могу сказать. Может быть, Вы просто раньше не присматривались.

Здравствуйте. Это гранулы фордайса, физиологическая норма, лечение не требует.

Здравствуйте, это гранулы Фордайса. Появляются из-за гормональных изменений, врожденного аномального расположения сальных желез и сужения их выводящих каналов. Не опасно, лечения не требует