Сыпь на спине

Здравствуйте! У мамы (женщина, 66 лет) вскочило что-то на спине (фото прилагаю), немного чешется. Никаких более симптомов не наблюдается. На что похоже? Ведет активный образ жизни, питается регулярно, живет в Москве. Прошу по фото уточнить, что это может быть.

нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на опоясывающий герпес, появляется на фоне снижения иммунитета. Пропейте валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 т 5 раз в день 7 дней. Наружно обрабатывайте фукорцином, лосьон или спрей неотанин 3 раза в день. Область высыпаний не тереть, не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте, уверен почти на 100% что это начинающийся герпес зостер т.е. опоясывающий. Еще будет чесаться и болеть. Это ваша мама переохладилась. Местно мазать сначала зеленкой а после ее высыхания крем Девирс 3-4 раза в день. Таблетки Валцикон500 по 1т. 3 раза в день , не мочить и не переохлаждаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Это герпес опоясывающий
Возникает на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- при болях найз 1 т или немесил
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- витамины группы В начать пить