Консультация ветеринара /

Лишай или нет — вопрос №2533305

У кошки обнаружила сегодня залысину. По-моему, там был сосок, но, это не точно. Лишай ли это? Кошка никуда не выходит.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте,Анастасия!
Залысина у кошки может быть вызвана различными причинами, и важно обратить внимание на некоторые факторы. Если залысина действительно выглядит как обнажённая кожа без волос, это может быть признаком дерматологической проблемы, включая аллергии, кожные инфекции, паразиты или даже стресс.
Лишай, как правило, сопровождается воспалением, покраснением и появлением корок, однако, он чаще встречается у кошек, которые имеют доступ на улицу. Поскольку ваша кошка не выходит на улицу, вероятность заражения лишаем невысока.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото на дерматофитоз ( лишай) не похоже. Не очень понятна локализация, но если этот участок находится в центре живота это может быть пупок.
Для полного исключения патологии рекомендуется очный осмотр.

Ветеринар
Здравствуйте!
По данным фотографиям не представляется возможным идентифицировать характер алопеции. для исключения дерматомикоза ("лишая") целесообразно провести исследование соскоба кожи.
Уточните, пожалуйста, шелушение, покраснения, расчесы или иные изменения кожного покрова на данном участке имеются? Зуд присутствует?
Клиент
Алексей, нет, никаких царапин, ничего нет. Не чешется.
Ветеринар
Постарайтесь исключить дерматомикоз (провести микроскопию соскоба кожи) или на данный момент можно ограничиться наблюдением и если питомца это не будет беспокоить и никаких изменений не будет возникать, то за данный безволосый участок можно не переживать.
Клиент
Алексей, а если сама заражусь ? Что делать, чтобы не заразиться
Ветеринар
Целесообразно провести микроскопию соскоба кожи, чтоб исключить дерматомикоз. По описанию и по фото на дерматомикоз это не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепила еще фото, посмотрите, пожалуйста. Когда потрогала - как будто как прыщ. Может, эти сосок ?