Беременность 21 недель и ковид
Добрый день! 26 сентября поднялась температура 38, пульс 120, сильная потливость ночью, небольшой мокрый кашель, горло довело и нос не дышал. Больше температуры не было, ничем не сбивала. Пцр-положительный, лор-острый фарингит, синусит. Лечение-лизобакт, ренгалин, синупрет. Кашель через 2 дня перешёл в сухой с небольшой мокротой и исчез. Лесник закончилось, но отался нос -плохо дышит и горло где то в вдалеке болит.. Через 4 дня болезни сдала оак и срб(первый файл), и сдала сегодня, повысились лейкоциты, очень переживаю, что присоединилась бак инфекция.
Принятый ответ
Добрый день! Температура есть? Сопли зелёные?
Анастасия, температура была одну ночь и все, больше за 8 дней не было. Кашля нет, и сопли прозрачные. Только мучает тахикардия до 100, нос плохо дышит, похоже на отёк, и горло в далеке болит и все. Гинеколог настаивает на антибиотике, так срб и лейкоциты ей не нравятся.
Поняла!!! На лицо конечно нарастание лейкоцитоза (но при беременности они именно такие бывают, формула не изменена) и срб тоже...
В любом случае, нет беременных, которые бы не болели...
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфином промывать нос 3 раза в день!!!!!
Можно вильпрофен солютаб 1000 2 раза в день или 500 3 раза в день (я предпочитаю эту дозу) 7-10 дней, табл растворяются в воде (лучше в малом количестве в столовой ложке) не на голодный желудок
Анастасия, в том то и дело 4 дня назад лейкоцитоза не было, вот из-за этого и антибиотики хотят.
Я поняла, я соглашусь с гинекологом, выше написала какой
Анастасия, прошу прощения, подскажите, пожалуйста, сегодня была у Лора, сказала только нос отёкший и немного течёт по задней стенке, слизь прозрачная, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Срб был сдан 6 дней назад, когда был именно кашель. Сказали нужно сдать срб повторно и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, ничего не беспокоит. Не хочется пить антибиотики, тк вначале беременности пила. Неужели только из небольшого повышения лейкоцитов пить антибиотики?гинеколог говорит на всякий случай пей, лор и пульмонолог не пить и смотреть за состоянием, сделать узи пазух.
Галина, да, сдавайте общий анализ крови и срб?пить много, полоскать горло, лизобакт рассасывать и долфином нос промывать!!!
Принятый ответ
Галина, добрый день!
По результату анализа крови последнего есть признаки присоединения бактериальной инфекции, добавьте к лечению амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
СРБ отвечает за общее воспаление в организме, он скоро нормализуется.
Нос при беременности можно промывать аквалором или аквамарисом, капли сосудосуживающие не разрешены.
По поводу тахикардии - выполните ЭКГ, ЭхоКГ, возможно это не столько связано с ковидом, сколько с беременностью, учитывая, что с увеличением срока беременности возрастает нагрузка на Ваше сердце.
Общий анализ крови и СРБ необходимо пересдать через 14 дней после окончания лечения.
Инна, сегодня была у Лора, сказала только нос отёкший, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Тк срб был сдан 6 дней назад, нужно сказала сдать и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, который не дышит больше ничего не беспокоит. Не хочется пить антибиотики, тк вначале беременности пила. Неужели только из небольшого повышения лейкоцитов пить антибиотики?
Если в динамике лейкоциты не нарастают можно не пить антибиотик. Пересдайте анализ крови.
Принятый ответ
Галина здравствуйте!
Учитывая отрицательную динамику СРБ и волнообразное протекание ковида, то, несмотря на улучшение самочувствия, лучше начать прием антибиотиков, рекомендую Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 5-7 дней. Уровень лейкоцитов у вас укладывается в норму при беременности. СРБ при беременности также повышен, но у вас все же выше нормы. Между приемам лекарств добавьте пробиотики, например, Максифлор по 1 таб в день 1 месяц, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.
Екатерина, в начале беременности пила антибиотики и очень сейчас бы не хотелось. Сейчас была у Лора, сказала только нос отёкший, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Тк срб был сдан 6 дней назад, нужно сказала сдать и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, который не дышит больше ничего не беспокоит. Как думаете если я завтра сдам в динамике, один день роли не сыграет, просто получается что только из за лейкоцитов пить антибиотики, а срб сдан 6 дней назад-когда был ещё кашель.
Галина, это меняет дело. У вас найти дата 4.10. на анализе. Если все хорошо, значит пересдайте анализ.
Екатерина, я прошу прощения, не поняла немного вас. Лейкоциты сегодня повысились по сравнению с оак от 29.09, а срб я сдала 29.09, то есть 6 дней назад. Я правильно поняла, завтра лучше пересдать и срб и оак и от этого шагать?
Да, с антибиотиком подождите до завтра, до результата анализа.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно добавить антибиотик - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Параллельно можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Кашель из-за першения в горле? Можно полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина, тантум верде, можно рассасывать лизобакт. В нос - любые солевые растворы, если будет совсем заложен - то детские сосудосуживающие (називин, виброцил), но не злоупотреблять.
Ольга, кашля нет дня 4, нос просто отёкший. Сейчас была у Лора, сказала только нос отёкший, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Тк срб был сдан 6 дней назад, нужно сказала сдать и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, который не дышит больше ничего не беспокоит. Как думаете если я завтра сдам в динамике, один день роли не сыграет? Не хочется пить антибиотики, тк вначале беременности пила.
Один день, конечно, роли не сыграет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Лимфоциты повысились.Но Засчет лимфоцитов,что говорит о вирусном процессе.
Антибиотики не нужны.Вы выздоравливаете.
Тоже самое минимальные нарушения свертываемости.Разрешатся самостоятельно.
Нос.Промывайте любым спреем с морской водой 3-4 раза в день.