Консультация педиатра /

Температура 39+, боль в животе, ребёнок 6 лет. — вопрос №1073530

30 сентября к вечеру у ребенка 6 лет поднялась температура до 39, жаловался на боль в животе. 1 октября также держалась температура, 2 октября сходили к педиатру, он прощупал живот, увидел в горле покраснения и он поставил диагноз: орви с абдоминальным синдромом. назначил лечение: горло тантум-верде, цитовир 3 раза по 4 мл, тримедат 50 мг 3 раза. сдали мочу, показало Кетоны 1.5 ! остальное в норме.
Сегодня 3 октября днём температуры небыло, к вечеру снова поднялась до 39.5.
Сегодня 4 октрября, сходили к хирургу поставил под вопрос: мезаденит?, сделали узи брюшной полости подтвердили мезаденит, незначительное увеличение селезенки.
Анализы крови, мочи и т.п. прикладываю.

Подскажите, как на Ваш взгляд дальше действовать, как лечиться.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Артем. Продолжить лечение назначенное педиатром и динамическое наблюдение у хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. У ребенка на данный момент превалирует бактериальная инфекция. Но ориентироваться нужно на клинику.
Если состояние с тенденцией к ухудшение, антибиотик нужен.
Кетоны-это признак выраженной интоксикации, на фоне снижения глюкозы ( из-за болезни) поэтому ребенка нужно отпаивать растворами ( сладкими) чтобы повысить уровень глюкозы.
Цитовир-препарат без доказанного эффекта, подлому принимать его не стоит, он не поможет в выздоровлении.
На данный момент необходимо отпаивание, по клинике определиться с тактикой антибиотикоретапии.
Для горла можно использовать спреи: Тантум Верде, Ангидак или оралсепт ( если будет болеть).
Температуру снижать Нурофеном ( разовая доза-вес делённый пополам)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме, тромбоциты в норме (нижняя граница 150),соэ ускорено, нейтрофилез, лимфопения этого говорит о присоединении бактериальной инфекции. По оам есть кетоны, что говорит о не достоточно количестве жидкости потребляемой ребёнком, по УЗИ мезоденит это признаки воспаления вследствии кишечной инфекции, по б/х крови показатели укладываются в вощрастную норму, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. По данным оак нужна антибактериальная терапия. Противовирусные не имеют доказательной базы, их можно не принимать. В данный момент лечение: жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), нос промывать аква лор 3 раза в день, пробиотики баксет бэби по 1 саше 2 раза в день, зев орошать тантум верде 4 раза в день, после еды. Если температура будет сохраняться на 5 сутки, однозначно нужна антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендую повторный очный осмотр педиатра для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Мезаденит может быть при инфекционном процессе, как симптом..
По результатам показателя общего анализа крови - процесс бактериальный - поэтому тут больше за присоединение антибиотиков (начать с широкого спектра - амоксициллин 40мг/кг не менее 5дней).
Но учитывая динамику, что температура спала все-таки один, можно считать, что она положительная и поэтому сразу антибиотики начинать не стоит.

Рекомендую так: Если состояние дальше будет ухудшаться (слабость/вялость, подьемы температуры еще будут сопровождаться) то подключить антибиотик.

Если динамика будет улучшаться с сегодняшнего дня, то симптоматическое лечение продолжить спокойно.

Будьте здоровы!