Анализы после перенесенного ковида

Добрый день, прошу посмотреть анализы после перенесенного ковид-19. Болела на протяжении 14 дней, на 13 день сдала анализы Как заболела: сразу заболело очень сильно горло, начала полоскать его, тк имеется хронический тонзиллит (горло болит часто, но ангин нет), температура на второй день подскочила до 39,2. Позвонила в скорую, сказали пить жаропонижающие в высокий дозах. В итоге помог ибуклин джуниор по 2 табл за раз (взяла у сына). Начался кашель, сильное щекотание в горле (пила гербион для сух кашля), далее поменяла на коделак нео. Далее на 4 сутки температура упала до 35,2. Сейчас она скачет в районе 35,5-37. Врач была в воскресенье, сказала легкие чистые, сатурация 97-98, назначила на 3 дня сумамед (из-за остаточного кашля), креон на 1 мес, попросила сдать анализы Подскажите, пож-та по анализам: 1 - кровь густая, что лучше пить (Ксалерто, тромбасс, кардиомагнил) , ранее я из не пропивала эти препараты 2 - Холестерин, он всегда такой, даже, если я сижу месяцами на диете, триглицериды в норме. Да и не ем я особо вредностей, загиб желчного имеется, имеется хронический панкреатит, на диете специальной не сижу, поджелудочная может среагировать из-за нервов.. По холестерину мне советовали Армолипид, он снижает действительно, но врач отругала, сказав, что это статин, хотя написано БАД 3 - Как восстановится после ковида? Большое спасибо! Анализы прилагаю.

Хронический панкреатит, хронический тонзиллит
35 лет

Здравствуйте, по анализам ещё ос ается повышенным срб, то есть организм ещё в процессе восстановление,полное излечение ещё не наступило, высокий уровень Д- дилера, изменения в коагулограмме по типу гиперкоагуляции требуют назначения антикоагулянтов, вам показан приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день на протяжении 1-2 месяцев, в дальнейшем через 3-4 недели контроль уровня Д-димера. В качестве восстановления я бы рекомендовала полноценное питание,отдых, если на протяжении болезни не принимали,то сейчас принимать магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Мария, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по поводу холестерина, нужно что-то пить?

Нет, я не рекомендую, пока просто диета гипохолестериновая, ещё рекомендую 3-4 курса в год омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 14 дней. Старины пока не показаны, они, к сожалению, принимаются, пожизненно, поэтому с ними не торопитесь

Здравствуйте!
По анализам : в общем анализе ещё признаки воспаления, об этом свидетельствует срб, но постепенно придёт в норму
По коагулограмме и д димеру, есть риск тромбоза, действительно нужны Антикоагулянты : лучше эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес, у него меньше побочки в виде кровотечения, Кардиомагнил и тромбоасс не нужны
По холестерину, если 35 лет и планируете детей, то статины не показаны, можно подобрать другие группы, но надо сначала сделать узи сосудов головы и шеи
По состоянию, сейчас симптоматическое лечение, в данный момент, что беспокоит по орви, также есть слабость или шаткость, головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, спасибо за ответ
Слабость сегодня уже прошла, ушла и потливость, хотя температура низкая 35,5
Ребенок есть, пока больше не планируем. Армолипид относится к статинам?

Нет, армолипид- это не статин

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, стоит ли его пропить? Я делала узи сосудов шеи и головы, но было это давно..

Я бады не очень люблю в своей практике, поэтому рекомендую вам от холестерина лучше эзетимиб 10 мг 1 р в день, 1 мес, затем контроль липидограммы, он более лояльный, чем статины и применяется у лиц молодого возраста
Если сейчас в целом чувствуете себя нормально, то просто вит С 900 мг в сут, 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, поняла, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Эля, здравствуйте!

В общем анализе крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, остаточный подъем СРБ, базофилов и СОЭ. Повышен риск атерогенности и тромбообразования, гиперхолестеринемия, рекомендую диету номер 10 по Певзнеру, приём Розувастатина по 10 мг на ночь 1 мес, через месяц контроль биохимического анализа и липидограммы, причина высокого холестерина вероятно застой желчи, поэтому, добавьте сироп шиповника (Холосас) в качестве желчегонного. Для разжижения крови Эликвис по 2.5 мг 2 р а день 1 месяц, через месяц контроль Д димера, Омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.

Для восстановления после ковида ограничьте контакты или носите маску в общественных местах ещё 2 недели после заболевания, принимацт Вит Д в профилактической дозировке 2000 ме, поливитамины с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 месяц, антиоксидант Мексидол по 250 мг 2 р а день 1 месяц. Также, можно добавить чаи с противоспалительным эффектом (ромашка, календула, шалфей), грудной сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови вирус уже элиминировал из организма, имеются остаточные изменения вирусной инфекции, наличие незначительного воспалительного процесса, высокий Д диме и повышенная свертываемость крови говорит в пользу приёма антикоагулянтов, таблетки эликвмс по 2,5 мг 2 раза в день. Контроль анализов через 2 недели, в динамике посмотреть обязательно, в целом Вы уже выздоровели, осталось только восстановить показатели крови. На данный момент Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, в целом да организму значительно лучше. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый день, Эльмира!
-По результатам общего анализа крови остается немного повышенным СОЭ, признаки вирусной инфекции ушли.
-Биохимический анализ крови без особенностей, снижение креатинина - диагностически значимости не имеет.
СРБ у Вас в норме (норма до 5,0)
-Функция щитовидной железы не страдает, гормоны в абсолютной норме.
-Есть изменения в свертывающей системе: фибриноген повышен как островоспалительный белок, Д-димер так же повышен, есть риск тромбообразования. Необходимо принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц. Через месяц обязательно контроль Д-димера с коагулограммой.
Сейчас восстанавливайтесь. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна, спасибо большое за ответ. Если через месяц кровь по свертываемости будет нормальной, как отменять эликвис?

Вы можете просто отменить препарат. У препарата нет синдрома отмены.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна, спасибо большое

Добрый вечер.
У вас все очень даже неплохо.
Минимальные нарушения свертываемости.Не требуют приема никаких препаратов,нормализуются сами.
Есть признаки небольшого воспаления(СОЭ,С-реактивный).И они тоже не требуют никакого вмешательства.
В том числе антибиотиков.
Волнообразная температура-норма для ковида до месяца.
Витамин Д.Принимайте поддерживающую дозу-2000МЕ в сутки.
Липиды.Арсолипид никогда статичностей не был.Это БАД.
Но и он вам тоже не нужен.
Да.Смещения есть.Но пока у вас активно работают яичники-эстрогены защищают сосуд и холестерин ему ничем не грозит.
Просто соблюдайте разумное питание.
И к вопросу о восстановлении.
Показаны антиоксиданты.
Цитофлавин по две таблетки два раза.Месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать