Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1073862

Здравствуйте. Заболел ребёнок 1,2 месяца. Начали ходить в сад.
В воскресенье 25 сентября начались зелёные сопли, больше ничего не было, с 29 числа по 4 октября поднялась температура 39.6 и сбивалась до 38. Вызывали врача, назначила антибиотик супракс, принимаем по 4,4 мл. Сказала воспалены миндалины и красное горло, в горло ангидакс. В нос сначала проторгол 4 дня капали результата не было, потом изофру назначили сейчас уже сопли светлые стали. Со вчерашнего дня 4 октября появилась сыпь сильная по всему телу. Вызвала врача сказала вирусная экзема и горло до сих пор красное, не проходит
Сдавали общий анализ крови, сказали только лейкоциты понижены

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! НЕ могли бы Вы прикрепить фото сыпи и результаты анализов? Скорее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Если горло ребёнка не беспокоит (малыш нормально глотает, не плаче при питье/ еде), то цвет горла никакого значения не имеет. Сейчас есть температура?
Клиент
Ольга, прикрепила фото сыпи, на руках общего анализа нет
Клиент
Ольга, температуры нет
Врач УЗД, Инфекционист
Я верно понимаю, что у ребёнка с 29.09 по 04.10 была лихорадка, затем температура спала и появилась сыпь?
Клиент
Ольга, да именно так
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, скорее всего, ребёнок перенёс розеолу - это вирусная инфекция, снижение уровня лейкоцитов в крови также свидетельствует в пользу вирусной инфекции, антибиотики не показаны, малыш уже в стадии выздоровления, сыпь пройдёт в течение 3-5 суток.
Клиент
Ольга, нужно ли что-то для лечения горла
Врач УЗД, Инфекционист
Если нет жалоб на боль, то лечить цвет горла не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , Доброго времени суток.
Кристина, вирусная экзантема благоприятно протекает , действительно сопровождается повышенной температурой, сыпью , с появлением которой Т снижается.
Пониженные лейкоциты подтверждают факт вирусной инфекции у Вашего ребёнка.
Красное горло также может быть при вирусной инфекции , достаточно гигиены полости рта после приёма еды, щадящего питания ( термически, органолептически).
После перенесённой розеолы формируется стойкий иммунитет.
Кристина , кроме сыпи другие жалобы есть ?
Фото сыпи можете прикрепить и оак?
Клиент
Ирина, прикрепила фото сыпи, общего анализа на руках нет. Температуры нет, только красное горло
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , думаю ,да, розеола.Сыпь пройдёт, красноту горла вирусного характера специально лечить не нужно, да и в антибиотике Вы не нуждались.
Уход, тёплое питье.Заболевание протекает благоприятно .
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи , пожалуйста
Клиент
Мария, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Это внезапная экзантема, сыпь появляется на фоне снижения температуры. Антибиотик можно смело отменять, так как точки приложения у него нет, сейчас чтобы не испортить микрофлору кишечника рекомендую пропить необиотик беби по 1 саше 1 раз в день либо другой пробиотик , который есть у вас дома для детей.