Новообразование на небной миндалине

Добрый день! Обнаружила у себя «шарик» на небной миндалине. Беспокоит только легкое першение в горле и заметила, что появился неприятный запах изо рта. Подскажите пожалуйста, что это может быть и опасно ли?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть признаки хронического тонзиллита. Шарик это ретенционная киста. По сути это доброкачественное образование. Удалять необходимо только при наличии жалоб (дискомфорт при глотания и т.д.), в остальных случаях наблюдение в динамике.

Андрей, подскажите пожалуйста, то что это именно киста можно просто определить по внешнему виду? Надо ли брать анализы или внутреннее содержимое?

По внешнему виду. Выглядит совершенно типично для кисты. Анализы в таком случае не берут. Если есть сомнения имеет смысл тогда удалить полностью и отправить на гистологическое исследование.

Также рекомендую вам пройти курс промывания лакун миндалин у Лор-врача. В лакунах видно казеозные пробки, скорее всего именно они источают запах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на подслизистую кисту.
Может сама вскрыться или же провести вскрытие у Лора .
У вас есть признаки хронического тонзиллита. Необходимо провести 7-10 процедур промывания небных миндалин ручным способом или же на аппарате Тонзилор .

Принятый ответ

Здравствуйте)Это киста. Абсолютно доброкачественное образование. Когда лакуна миндалины не успевает вовремя очиститься , возникает киста. Делать с ней не нужно ничего. Наблюдать. Если будет мешать ( появится ощущение давления в этом месте, будет мешать приему пищи и т д),тогда нужно обратиться к врачу и вскрыть ее. Это небольно. Скорее всего ,она никуда не исчезнет. И нужно ее просто наблюдать

Ирина, спасибо. Нужны ли анализы или взятие из неё содержимого? Может ли она перерасти во что-то другое?