Консультация педиатра /

Режим кормления на ИВ — вопрос №1074157

Ребёнок 1 месяц, на искусственном вскармливании. Вес ребёнка 3900, на одно кормление навожу 100мл смеси, из них она съедает максимум 90-95мл, но не всегда, бывает от 60-80 только съедает за одно кормление и засыпает и в течение кормления периодически входит в поверхностный сон, в итоге кормление может растянутся на 1 час, она очень медленно ест получается, а если взять соску с более быстрым потоком, то она захлёбывается. Как тогда выстроить режим, как считать время между кормлениями, от начала или от конца. Чёткого графика у нас нет, она может просить есть и через 1,5 и через 3( но это обычно со сном связан такой промежуток). И через час после кормления бывают срыгивания по виду похожие на сыворотку и створоженную массу, нормально ли это? Может ли быть в таком возрасте ассоциация на сон связанная с едой из бутылки? Потому что после каждого кормления она засыпает, бывает на 10-20 минут, а потом бодрствует 1-1,5 часа и опять просит есть и потом может уйти в сон на 2-3 часа. Помогите настроить режим

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия слабой степени, пролапс МК 1ст

Педиатр
Здравствуйте, ребенок перед едой должен устать. Для детей в 1 месяц характерен режим еда-сон, поэтому перед каждым кормлением обязательно выкладывайте на животик, массаж живота, гимнастика (детям это обычно не нравится, они капризничают, но в этом ничего страшного). Если ребенок засыпает среди кормления, попытайтесь разбудить или чуть вытащить соску изо рта, обычно, начинают заново кушать, допаивайте водичкой до каждого кормления- эти процедуры смогут отсрочить кормление и наладить промежуток между кормлениями, не сразу, для установления режима нужно время. 1.5 часа бодрствование в этом возрасте- много, максимум до 1 часа- 40-50 мин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Суточный объем для ребёнка составляет 780 мл, при 8 разовом кормлении в среднем 90-100мл. У ребёнка конечно есть ассоциации в этом возрасте. Через 20 мин пробуждения, это заканчивается короткая фаза сна (поверхностный сон), дальше ребёнку нужно помочь погрузиться, в глубокий сон и для, этого создать те-же условия, что при засыпании. Если не доел смесь, значит докормите её помогите ребёнку дальше уснуть. Бодрствование малыша в этом возрасте мах 1 час, старайтесь наладить режим, чтобы не было переутомления, это тоже мешает глубокому сну, так как происходит перевозбуждение несостоятельной нервной системы. Считайте промежутки между кормлениями от начала кормления.
Принятый ответ

Клиент
Анна, а какой промежуток между кормлениями должен быть в этом возрасте? Например я начала кормить в 14:00, закончила она есть свои 90-100 мл в 15:00, следующее кормление через 2,5часа от начала кормления будет в 16:30. Но от конца кормления получается пройдёт только 1,5 часа, это не мало? Успеет ли у неё перевариться смесь? Читала что смесь переваривается в среднем 3 часа и что вредно делать маленькие промежутки
Педиатр
Промежуток между кормлениями должен составлять 3-3.5 часа часа. Если вы начали кормление в 14 часов, значит следующий приём в 17 - 17.30часов, если в среднем ребёнок есть около часа, от конца кормления получается 2-2.5 часа.
Педиатр
Здравствуйте.
Ориентируйтесь на время от начала кормления и суточную норму питания- 750 -800 мл.
Режима как такового и ассоциаций до 3 месяцев не формируется, идет только чередавание сна и питания с бодрствованием около 45 минут.
Подобные срыгивания - норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка в 1 месяц жизни основная часть времени уходит на сон и кормление. Желательно кормить малыша с интервалами 2,5-3 часа. Если засыпает с бутылочкой, либо разбудить движениями соски, если не отвечает на движения сосанием, то извлечь бутылочку. Срыгивания после каждого кормления являются нормой. Но, чтобы уменьшить объем срыгиваний необходимо перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик.