Консультация детского невролога /

О ребенке и развитии — вопрос №371068

Доброй ночи,хотела бы получить консультацию...
Ребенку 17 декабря будет 5 месяцев,что сын умеет:
улыбается всегда (видя меня тоже улыбается,даже руками машет ,веселиться)
-смеяться в голос
- поворачиваться на бок полностью (не переворачивается на живот,только если чуть помочь)
-держит голову
- любит вытаскивать соску со рта,и перекладывать с одной руки в другую
-бутылку не держит(мне кажется лениться, так как руки крепкие)
- хватается за все,щипается
- интересуется всеми игрушками,внимательно слушает
- отзывается на звуки, на очень очень громкие может вздрогнуть
- начинается присаживаться, как бы тянуться вперёд
- узнает себя в зеркале,начинает улыбаться
- любит плавать,сильно плещется
Возможно что то пропустила из достижений...
Ребёнок на искусственном вскармливании,смесь Нистажен,вела овощное пюре(капуста) и яблочный сок
У нас режим дня,стабильно все по времени,в 8 вечера мы купаемся в 9 кормление и спать. ..уже 2 недели как ребенок засыпает в 9 плюс минус пол часа, просыпается и я не могу уложить его до пол 1....хотя раньше таких проблем не было....во сне может чуть заплакать но сам успокаивается....спит до 7 утра потом просыпается покушать, и до 11 спит,дневных сна 2,по пол часа,на улице до 1,5 часа спит,руки постоянно во рту,слюни,не понимаю зубы ли это....активно начал махать руками что аж лупит себя по животу...курс массажа прошли в 3 месяца
Я очень переживаю из за сна,и то что он всклыпывает...иногда будто тужится немного сжимается...стул раз в день бывает раз в 2...подскажите что не так...

Невролог
Здравствуйте. Тут похоже два варианта либо оба вместе: зубки беспокоят, которые могут достаточно долго прорезываться и при этом долго не вылазить , и на фоне освоения новых навыков эмоций - возрастной регресс сна, это временное нарушение сна, может пара дней длиться ,иногда пару недель. Нужно лишь наблюдать.
Попробуйте десна перед сном камистадом намазать и оценить результат.
Клиент
Яна, уже 2 недели так засыпает....я прям измучалась, раньше вообще проблем не было все по часам...

Клиент
Яна, не нужно никакие успокоительные ребёнку?
Невролог
Такой беспокойный сон в силу Вашего возраста - это нормально. Но я бы посоветовала Вам глицин подавать по пол таблетки растирать и за щечку -2 раза в день -2 недели, а затем 1 раз в день-10 дней. Режим старайтесь соблюдать не смотря на проблемы с засыпанием.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По двигательному развитию всё в норме, скоро начнутся перевороты на живот. Теперь Вам надо быть особенно бдительными, т.к. ребенок активно начинает двигаться - никогда не отходите от него, лежащего где-либо на высоте будь то пеленальный столик или кровать, на расстояние больше своей вытянутой руки. Можете перекладывать малыша на пол, на специальные коврики - это будет еще больше стимулировать новые двигательные навыки.
По психоэмоциональному развитию всё тоже отлично.
Постепенно расширяйте прикорм, можно начать вводить безмолочные каши, например рисовую. Т.к. имеется склонность к запорам, давайте малышу больше жидкости, и новый продукт в прикорм пока вводите 1 раз в неделю.
Насчет сна. В Вашем возрасте спать должен примерно 15-16 часов с 3-мя дневными снами, примерно так и получается, учитывая сон с 7 утра до 11. На самом деле, беспокойство у малышей до года может быть в норме, головной мозг непрерывно развивается, осваиваются новые эмоциональные и двигательные навыки, он перевозбужден и ему сложно настроиться на крепкий сон. + не забываем про реакцию на зубки. В Вашем случае можно помочь: 1. Втирайте в дёсенки обезболивающие гели - лидент бэби или калгель 2-3 раза в день; 2. с седативной целью купайте в отварах трав - мяты, мелиссы, пустырника, хвойно-солевые ванночки. Также можно дать глицин 0,1 по 1/2 табл утром и на ночь (растереть в порошок, собрать мокрой пустышкой и дать рассосать, водичкой или смесью не запиваем,т.к. всасывается во рту) - он окажет лёгкое седативное действие, и поможет адаптировать нервную систему к активному развитию малыша.
В целом по Вашему описанию всё в порядке, не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное
Клиент
Юлия, на коврик выкладываю,ему нравиться он может 1,5 часа играть и разглядывать,и щупать игрушки
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста! Растите здоровыми!
Клиент
Юлия, а вот то что по ночам может заплакать?это норма?
Клиент
Юлия, просто участились всхлипы
Детский невролог, Невролог
Это очень хорошо, что любит коврик, старайтесь большинство времени бодрствования проводить на нем.

Фаза сна у ребенка где-то 30-40 минут, в идеале он переходит от фазы к фазе самостоятельно. Но при ежедневном потоке информации, новых впечатлений, движений, и т.д. мозг перевозбуждается и ребенку сложно спать дальше, поэтому возникают такие пробуждения, всхлипы. Нервная система обязательно адаптируется, но некоторым малышам на это нужно время. Старайтесь во время этих пробуждений не брать его на руки, можно подкачать в кроватке, погладить, пошикать.
Клиент
Юлия, спасибо поняла, это длиться секунд 5,соски в это время во рту нет,даю он успокаивается...спасибо большое за разверную консультацию
Детский невролог, Невролог
Да не за что!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У малышей иногда прорезывание зубов может за месяц до их появления из дёсен начать приносить дискомфорт ребёнку. Другой вариант- скачок в развитии в этом возрасте может совпасть с регрессом сна, который длится в среднем две недели. Понаблюдайте за малышом. Я не вижу необходимости в успокоительных препаратах.