Повышен ферритин

Здравствуйте, повышен ферритин. ГВ,месячные отсутствуют. Давно пью тардиферон,элевит кормление, витамин д 10000, омегу.Гинеколог назначила урсосан, началось расстройство.Переживаю,какие анализы сдать?

тонзиллит в ремиссии, гоноартроз правого колена, экструзия l5s1
45 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализы, до каких уровней повышен ферритин? Тардиферон кто назначал и как давно?
Ферритин это не только депо железа, он ещё является фактором воспалительного процесса. Не было симптомов ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Диана, анализы прикрепила, тардиферон назначен гинекологом, принимала во время беременности и после, орви не болела

Добрый день. Ферритин выступает и как белок, отражающий запасы железа в организме, но и как белок острой фазы воспаления. Необходимо разобраться. По какому поводу урсосан вам назначили? Может быть вы недавно болели орви? Нужно сдать ОАк,СРБ, железо и уровень насыщения трансферрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Ольга, здравствуйте, насколько критичны показатели ферритина и железа в прикрепленном анализе?

Добрый день. Показатели железа в норме. Ферритин повышен,но не критично. Нужно сдать ещё ОАК и СрБ,интерпретировать результат в комплексе. Вы препараты железа не принимали случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Ольга, тардиферон принимаю несколько месяцев

Принятый ответ

Вам необходимо отменить данный препарат. Сделать перерыв 2 недели и тогда пересдать кровь. Добавить ОАК и СРБ. Вероятней всего повышение ферритина все же связано с его приемом. На фоне приёма данного препарата оценивать показатели не совсем правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Ольга, благодарю, поняла

Здравствуйте.
Ферритин может повышаться как маркер воспалительных процессов, но может сигнализировать при заболеваниях печени, гемохроматозах.
Нужно сдать биохимию с определением печеночных трансаминаз алт, аст, пройти узи органов брюшной полости, исключить возможный вариант обострения хронических заболеваний.

Здравствуйте, ферритин может повышаться при воспалениях. Биохимический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Хайшат, здравствуйте, биохимию не сдавала

Здравствуйте, фкрритин повышается на фоне инфекции или воспалительного процесса. Сдайте общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин биохимию крови

Здравствуйте! В таких случаях в приёме тардиферона нет необходимости. Надо сдать общий анализ крови и печёночные пробы , трансаминазы , сахар, креатинин. Для уточнения наличия возможного воспалительного явления С- реактивный белок. Если анализы будут нормальными , возможно повышение ферритина обусловлено приёмом тардиферона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Игорь, здравствуйте, можно поподробнее, какие именно показатели биохимии нужно сдать?

Биллирубин ( общий и его фракции), общий белок, альбумин, холестерин, сахар, мочевина, АЛТ, АСТ, ГГТП, креатинин, С- реактивный белок.,