Консультация терапевта /

Как понизить холестерин. — вопрос №1074166

У меня повышен холестерин 6,7.Мужу прописали омакор, я бы хотела его тоже пропить ,но участковый врач настаивает на статинах,а у них много побочек .Липидограмма есть прикреплю.И если всё же статины , то какие менее безопасны?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ,колит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте можно попробовать омега-3 месяц и диета среднеземноморская, повторить липидограмму, если не будет положительной динамики, то перейти на статины
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По липидограмме общий холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, которые омега-3 не снижает.
Их статинов наиболее изученный и предсказуемый розувастатин, рекомендую начать 10 мг вечером после еды.
Также необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, усилить физическую активность, контролировать имт.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ сосудов шеи Вам делали , чтобы исключить атеросклероз?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте.Нет ,сейчас не делала ,делала года 3 назад,было чисто.Я сделаю ,а если там всё нормально,статины пить?
Терапевт
Если там всё хорошо то статины не нужны , так как их нужно принимать пожизненно и когда Вы их отмените то холестерин взлетит ещё больше.
Если атеросклероза нет , то хватит средиземноморской диеты , и по возможности физические нагрузки 3 раза в неделю.
Клиент
Александр, спасибо вам большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста) Радм был Вам помочь
Клиент
Александр, а как можно рассчитать коэффициент атерогеннсти ?
Терапевт
Считается по формуле КА = (общий ХС – ЛПВП)/ЛПВП
Нормальным является коэффициент равный 2 или 3
Клиент
Александр, у меня получилось 5,7 это очень много, сильно переживаю..Эту биохимию я сдавала ,когда была на больничном с ковидом,это не могло так повлиять?
Терапевт
КА повышают:
беременность (холестерол следует сдавать по меньшей мере через 6 недель после рождения ребенка),
длительное голодание,
сдача крови в положении стоя,
анаболические стероиды, андрогены, кортикостероиды,
курение,
прием пищи, содержащей животные жиры.
Коэффициент атерогенности является ориентировочным показателем, так что не переживайте
Вы сделали узи атеросклероза нет
Рекомендую соблюдать диету которую я написал и через 3 недели сдать заново анализ , чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, спасибо за развернутый ответ.!
Терапевт
Пожалуйста) здоровья Вам ☀️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Принятый ответ
Клиент
Марина, а омега-3 сколько меяцев пропить для достижения эффекта?
Клиент
Марина, у меня ещё хронический дгр, может холестерин и высокий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
минимум месяц, рефлюкс тут не при чем
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Есть факторы, кроме лекарств и диеты, влияющие на уровень холестерина. Основной это физическая активность . Прогулки, занятия физкультурой- в зависимости от Вашей исходной физической формы. Через три месяца повторно сделать анализ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Есть ли у вас гипертония ? Делали ли узи сосудов шеи? Какой у Вас уровень гормонов щитовидной железы? И делали ли Вы узи брюшной полости?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В вашем возрасте необходимость приема статинов определяется состоянием брахиоцефальных артерий.
Сделайте УЗИ сосудов шеи.
Если есть признаки атеросклероза-однозначно статины.
А омега-3 вы можете пить в любом случае.
Ничего кроме пользы он не принесёт.
Это же омега.