Консультация кардиолога /

Какие статины приниматьпри повышенном холестерине — вопрос №1916445

Доброго времени суток.
Мне 67 лет. У меня повышен холестерин.По выполненному мне исследованию коронарографии выявлен:
ДВ: ДВ 2 устьевой стеноз 90%;
ОА: стеноз 50-60% в среднем отделе, в месте отхождения ВТК.
ВТК: проходима.
По анализам - холестерин 8.05., низкой плотности - 4.85.
Кардиолог назначила мне прием статинов - аторвастатин 40 мг., до этого принимала розувастатин- 40 мг.
У меня начались мышечные и суставные боли от приема статинов.
Доктор, что мне делать? какие препараты принимать для снижения холестерина, если статины дают мне такую реакцию?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь III ст. Контролируемая. Гиперхолетсринемия, Сахарный диабет 2 типа.

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана Николаевна
Начните прием Ливазо 4 мг / сутки , это современный эффективный препарат для лечения атеросклероза и снижения холестерина.
В отличие от аторвастатина и розувастатина не провоцирует мышечные и суставные боли, не имеет побочных эффектов.
Через 1 месяц пересдайте липидограмму . Если эффект по снижению общ холестерина и ЛПНП будет не достаточный , нужно будет добавить к терапии Эзетимиб 10 мг / сутки , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и уменьшает уровень холестерина в крови , вместе с ливазо усиливает эффект по лечению атеросклероза и предотвращает прогрессирование атеросклероза
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за ответ. Буду по Вашей рекомендации применять препарат.
Надеюсь что он мне поможет.
Кардиолог
Светлана Николаевна, на доброе здоровье ?
Да , конечно , поможет !
Рада помочь, обращайтесь !
Берегите себя!
Кардиолог
Светлана Николаевна, если нужна будет помощь в будущем , обращайтесь, всегда Рада помочь .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо !
Но сразу Вам скажу , что доза 2 мг Ливазо , которую Вам советуют , будет не эффективна , нужно сразу 4 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую от повышенного холестерина розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг.
Курсом 3 мес.
Потом сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день.
У меня от розувастатина мышечные и суставные боли развились.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ливазо 2 мг
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать комбинацию розувастатин 20 мг и эзетимиб 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день.
У меня мышечные и суставные боли развились от розувастатина.
А в комбинации с эзетимибом боли уйдут?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Принимайте ливазо 4 мг в сутки и эзетимиб 10 мг 1т в сутки 3 месяца.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст в динамике.