Консультация педиатра /

Желтое лицо — вопрос №1074350

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев, на приеме у педиатра заметили желтый цвет лица. Из прикорма кушает морковь, тыкву очень хорошо остальное отказывается. Педиатр сказала что это из за желтых продуктов, а я переживаю может быть у него что то с печенью не так или не дай бог гепатит. Подскажите пожалуйста на какие ещё симптомы обратить внимание? И ещё вопрос: какает только с помощью высаживания, нормально ли это? Какашки мягкие

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Дарья, добрый вечер!
Это каротиновая желтуха, возникает когда в организме избыток витамина А.
Педиатр Вам все правильно сказал, у деток желтые ладошки, кончики пальцев, кончик носа, кожа в области шеи. Это не опасно, но необходимо сейчас убрать из рациона морковь и тыкву минимум на 10 дней, затем давать не чаще 1 раза в неделю.
Клиент
Инна, мы убрали не кормим желтыми продуктами. Через сколько это пройдёт? А если не пройдёт что делать нам?

Инфекционист, Гепатолог
Интенсивность проходит обычно через 10 дней, но все опять же индивидуально, я не знаю как часто и в каком количестве (граммах) Вы давали эти овощи.
Отличительный признак "других" желтух, то, что они начинаются с желтизны склер, затем желтеет кожа, и в обратной последовательности все проходит.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка каротиновая желтуха. Склеры белые?
По поводу высаживания, если до этого применяли такой метод, возможно выработалась привычка
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, да белые. У нас щечки вроде перестали быть желтыми, но нос ещё желтоват. А что нам с высаживанием делать? Делаю его как ввели прикорм. Перестать его делать? Боюсь что сам какать разучится
Педиатр
Белые склеры подтверждают, что это действительно каротиновая желтуха. Пройдет самостоятельно. Главное пока соблюдать диету без жёлтых продуктов.
Высаживать ребенка можно до 1,5 лет. Если вам и малышу так комфортно, можете продолжать
Клиент
Зульфия, ну удобнее было Если бы он сам какал конечно ? что нам делать чтобы он сам какать начал? Я боюсь что он разучится какать сам
Педиатр
Какать сам он не разучится точно. По одной простой причине, что дети до 1,5 лет в целом не осознают, что это за такой процесс и делают это рефлекторно.
Можете попробовать перестать высаживать и понаблюдать несколько дней.
Педиатр
Здравствуйте. Это каротиновая желтуха из за моркови и тыквы, страшного ничего нет, просто сначала отмените эти продукты на недельку, потом давайте не более 3раз в неделю... Не переживайте. склеры глаз при такой желтухе белые(обратите на это внимание). По поводу высаживаний это нормально, как приучите так и будет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка каротиновая желтуха, связана с употреблением в пищу продуктов, содержащих желтые и оранжевые пигменты, которые и окрашивают кожу. В отличии от истинной желтухи, при каротиновой желтухе не окрашиваются склеры, у ребёнка отличное самочувствие, кал и моча обычного цвета( при истинной кал светлый, моча тёмная). По поводу высаживания, у ребёнка сформировался рефлекс на дефекацию в таком положении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а что нам делать чтобы он сам какать начал? Он не разучится из за этого какать?
Педиатр
Вы понимаете когда он хочет покакать и высаживаете его?(т.е.видите какие-то сигналы со стороны ребёнка, кряхтение и т. п. или у вас просто режим( после сна, еды) ?
Клиент
Дарья, да понимаю, он много пукать начинает, но не какает поэтому я высаживание делаю и он сразу какает.
Педиатр
Отлично, значит вы чувствуете своего ребёнка, понимаете его сигналы, если он уверенно сидит в эти моменты можно посадить его на горшок. Контролировать мочеиспускание и дефекацию и осознанно ходить на горшок( понимать -я хочу писать,какать и мне надо на горшок) дети начинают около 1,5-2 лет, кто-то раньше/позже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Если склеры глаз не желтые, то это от продуктов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, через сколько это проходит? И если не пройдёт что нам делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уменьшить или прекратить на время прием продуктов, содержащих каротиноиды.
Педиатр
Здравсивуйте! Ваш врач прав, эта желтушность возникла на фоне употребления продуктов богатых каротином. Вводите другие продукты прикорма, и уменьшите тыкву и морковь в объёме и частоте приёма.