Консультация педиатра /

Повторная рвота у ребенка — вопрос №2491395

Здравствуйте! Очень прошу ответа! У дочки 29 сентября в 3 ночи началась рвота, продолжалась до 12 дня. Мы вызвали скорую помощь, так как вся вода что мы ей выпивали выходила обратно. В инфекционной больницы никакого лечения кроме бифидумбактерина нам не давали, сказали ждать анализов. Врач сказала что так как у нас нет рвоты более чем сутки, нет поноса, нас могут отпустить домой. Врач выдала нам наши анализы крови, сказала что кровь не плохая. 30 сентября вечером мы вернулись в Москву с дачи, сразу обратились к педиатру этим же вечером. Врач назначила нам анализы крови и мочи. Утром 1 октября мы все сдали. Сегодня в 12 часов ночи у дочки опять началась рвота, вырвало 3 раза. Кушала она днём суп и муж дал ей йогурт не знал, что нельзя давать молочку. Вечером два раза она сходила очень жидко, желтым цветом и как будто чуть вспенено. Я прикреплю все анализы которые уже готовы с сегодня и которые нам дали в больнице. Скажите пожалуйста, что это такое? Неужели от йогурта или снова ротавирус? Я уже запуталась!! Помогите пожалуйста! Температура у дочки 36.3. После рвоты 30 ночью была один раз 38.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
С йогурта не снова ротавирус, а просто есть продукты, которые нельзя кушать, когда рвота и жидкий стул. К таким относятся молочка, свежие овощи и свежие фрукты. И кушать это нельзя примерно неделю от последнего дня рвоты /жидкого стула, иначе может быть обострение симптоматики

Ребёнку можно бульон нежирный:куриный, индейку, вермишель, рис, несладкие печенье

В моче кетоны : это говорит о недостаточном питьевом режиме. Сейчас можно и нужно дробно отпаивать ребёнка. Можно регидратационным раствором, например, Аджарии регидрокомплекс

В ОАК бактериальной инфекции нет

Всё восстановится, но нужно время
Принятый ответ
Педиатр
Можно подключить баксет по 1 саше 1 раз в день на 10 дней

Клиент
Екатерина Игоревна, дочку мы решили положить в больницу, под наблюдение. Врач говорит что это энтеровирус. У нас пока только взяли повторные анализы. Рвоты пока сегодня не было, только понос 4 раза, сейчас нет. Температура 36.6. Дочка кушала и пила. Скажите пожалуйста, я очень мнительная. Может быть такое что это не энтеровирус, а другие вирус? Либо я не знаю, еще что-то. Я просто уже всю голову сломала. По анализам должно быть все видно?
Педиатр
Хорошо, что ребёнок под наблюдением врачей
Это может быть ротавирус
Всё наладится, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Игоревна, я просто думала мало ли рвота, может быть давление у ребенка, может с органами что-то. Я просто переживаю за нее очень. Или должна температура быть тогда и еще симптомы?
Педиатр
У ребёнка ведь был подъем температуры
А сейчас сезон как раз ротавируса, энтеровируса
Их много сейчас
Педиатр
Всё наладится, ребёнок восстановится
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста, такое может быть что у нас не проявится инфекция? Просто я всегда думала что должна вся семья заболеть. Но ни у меня, ни у мужа ничего такого.
Педиатр
Взрослые меньше подвержены энтеровирусу
Ротавирус можно ждать течение 2 суток
Педиатр
Здравствуйте.
Жкт еще не до конца восстановился после первого эпизода рвоты. А йогурт -молочный продукт как провокатор обострил процесс.
Обычно диету рекомендуется соблюдать в течение 2 недель, а далее постепенно вводить продукты в которых было ограничение.
Сейчас продолжайте соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается. Если каши то на воде, можно не жирные супы, бульоны.
Анализы в целом хорошие.
В моче единственное кетоны, повышаются при интоксикации и обезвоживании.
Увеличьте пьюиттевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Желательно отпаивать специальными растворами регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро. Но если на них рвотный рефлекс то стараться хотя бы пить обычную воду. По чуть чуть в течение дня.
Для подкрепления стула подключить бак сет или энтерол. Курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, дочку мы решили положить в больницу, под наблюдение. Врач говорит что это энтеровирус. У нас пока только взяли повторные анализы. Рвоты пока сегодня не было, только понос 4 раза, сейчас нет. Температура 36.6. Дочка кушала и пила. Скажите пожалуйста, я очень мнительная. Может быть такое что это не энтеровирус, а другие вирус? Либо я не знаю, еще что-то. Я просто уже всю голову сломала. По анализам должно быть все видно?
Педиатр
Если есть характерные высыпания то да скорее энтеровирус. При нем есть и кишечный синдром.
Даже если это не он то все кишечные вирусные инфекции лечатся одинаково, симптоматически. Главное не допустить обезвоживания.
Кровь могла просто еще не среагировать и не отобразить характер инфекции
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, такое может быть что у нас не проявится инфекция? Просто я всегда думала что должна вся семья заболеть. Но ни у меня, ни у мужа ничего такого.
Педиатр
Нет не обязательно. Все зависит от иммунитет и восприимчивости организма к инфекциям, тут все индивидуально
Педиатр
Здравствуйте! По представленным анализам значимых отклонений нет,
Без признаков бактериальной инфекции.

По описанию у ребенка кишечная вирусная инфекция.

Острый период занимает 5—7 дней.

На фоне нарушения диеты могут возникать симптомы снова.

Показано обильное теплое питье,
При рвоте 3 раза и более нужно отпаивать регидроном био / адиарином регидро для предотвращения обезвоживания.

В отношении стула энтерол по 1 пакетику 3 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дочку мы решили положить в больницу, под наблюдение. Врач говорит что это энтеровирус. У нас пока только взяли повторные анализы. Рвоты пока сегодня не было, только понос 4 раза, сейчас нет. Температура 36.6. Дочка кушала и пила. Скажите пожалуйста, я очень мнительная. Может быть такое что это не энтеровирус, а другие вирус? Либо я не знаю, еще что-то. Я просто уже всю голову сломала. По анализам должно быть все видно?
Педиатр
А энтеровирус на каком основании? Есть сыпь по телу, либо язвочки в горле?
Клиент
Алина Александровна, сыпь по телу да есть.
Педиатр
Если есть сыпь по телу, на ладонях и стопах, то да, вероятно, энтеровирус, при этом может дуть и рвота, и диарея как сопутствующие симптомы. Не переживайте, данный вирус не опасен, болезнь в целом протекает легко и без последствий.
Анализы показывают, есть бактериальный процесс или нет.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, такое может быть что у нас не проявится инфекция? Просто я всегда думала что должна вся семья заболеть. Но ни у меня, ни у мужа ничего такого.
Педиатр
Да, конечно, может болеть только ребенок, энтеровирус не так часто захватывает взрослых.
Клиент
Алина Александровна, я поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Юлия, не переживайте, все должно быть в порядке, в среднем острый период энтеровируса может доходить до 14 дней с постепенным улучшением симптоматики. Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, у нас первые высыпания появились 10 сентября, затем темперутура пару была до 38. Сейчас после рвоты сыпь сходит, то есть больше выпуклой нет, только расчесы. Так он может проявляться?
Педиатр
Сыпь может постепенно исчезать, да, такое возможно, кожа полностью очищается пом ере выздоровления, после энтеровируса так же характерно шелушение пальцев рук, стоп.
Клиент
Алина Александровна, мы сдавали кал на энтеровирус, пришел ответ что обнаружено. Энтеровирус получается давал нам все это, и сыпь и рвоту с поносом?
Педиатр
Да, вероятнее всего, он являлся причиной, такая симптоматика для него характерна в целом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Йогурт это молочный продукт, его нельзя при нарушении стула и воспалении слизистой кишечника, тем более он сладкий - сахар тоже нельзя ни в каком виде. Ротавирус йогурт не вызывает и не действует на вирус никак, но вызывает функциональное нарушение. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.