Стул у ребенка 3 месяца
Участился стул у младенца 3мес. С 27.01 по сегодняшний день стал какать желтым стулом, ранее был болотного цвета. Стул то густой, то жидкий. Смесь нан тройной комфорт с 2 месяцев. Несколько раз после желтого стула было ощущение жирного налета. Рост 62/вес 6600. Кушает не с аппетитом, хотя выдерживаем 3-4 часа, съедает 120-130 гр.. сегодня вечером заревел, когда начали кормить, возможно от того что новый человек кормил. 1) Подскажите, нормальный ли стул, и почему так резко стал желтым цветом, после болотного? 2) Нужно ли сдать какие- анализы? 3) что делать с аппетитом? И нормально ли что он кушает 90-130гр, вместо положенных 180?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вариант нормы , не переживайте , нет необходимости сдавать анализы .
Сколько мл в сутки смеси выпивает малыш ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного ребенка цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо, ферментативная система ещё незрелая
Как правило , в подобных случаях, специального дообследования не требуется
Средний объем питания на одно кормление составляет 110 - 130 мл, информация на упаковке общая, на неё, как правило, не ориентируются
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
С 2-4 мес норма суточного обьема питания 1/6 от массы, но как правило не более 1000 мл.объем питания 3 мес как правило примерно 850 мл в сутки
При 7 разовом питании - по 120 мл
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант возрастной нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша может меняться консистенция и цвет, могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Анализы сдавать не нужно.
Для малышей суточный объём равен 1000мл при кормлении 8 раз в день, разовый объём будет 120 мл. При 7 разовом кормлении по 140 мл. На объемы на упаковке не ориентируйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Характер стула (цвет, консистенция, частота) могут периодически меняться. Дообследование не требуется.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Изменение в питании давно произошли? Как давно стала недоедать прежний объем?