Расшифровка МРТ коленных суставов
Мужчина, 34 года. В 2014 г. были операции по резекции минисков (после травм). Сейчас периодически беспокоят боли в коленях. Сделал МРТ, нужна расшифровка заключения. Ввиду рода деятельности (балетмейстер), имеет регулярные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
- По правому коленному суставу: разрыв заднего рога медиального мениска мениска 3б ст, и киста Бейкера +7 см (больших размеров).
- Показана плановая артроскопическая операция как по мениску так и по кисте.
- По левому коленному суставу: разрыв заднего рога и тела медиального мениска мениска 3а ст, и киста Бейкера +7 см (больших размеров).
- Показана плановая артроскопическая операция по мениску.
В суставах приличное воспаление, необходимо комплексное противовоспалительное лечение + операция артроскопии.
Виталий, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По результату мрт выявлены разрывы заднего рога и тела менисков 3а-б степени, плюс киста Бейкера 7см справа(это большая).
У Вас имеются показания для артроскопии коленных суставов.
Т. к муж имеет регулярные физические нагрузки, то консервативная терапия может приносить только временный эффект.
До операции показано также противовоспалительное лечение:
-ограничение физических нагрузок, можно фиксатор коленного сустава мягкого типа на ходьбу
-Нимесил по 1п*2р в день 7 дней после еды под защитой омепразола(либо аналоги)
-хондропротекторы (например, проколоть мукосат , хондрогард или иньектран по инструкции)
-местные нпвс средства (Диклофенак, Фастум гель, Индовазин гель, Аэртал)
-физиотерапия
Поэтому обратитесь к своему травматологу для решения вопроса об оперативном лечении и назначения противовоспалительной терапии.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо за консультацию!