Консультация по результатам МРТ коленных суставов
Беспокоили Боли в коленях при ходьбе по лестнице , при вставании с кровати , приседать больно . Особенно больно по утрам или после физ нагрузок . Судороги в икрах в обеих ногах , может схватить при чихании или при кашле, а также и при ходьбе . Нужно немного постоять и проходит о потом судорога. Из-за этих жалоб сделали МРТ коленных суставов . Прикреплю фото заключения . Хотелось бы получить консультацию и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Травм/ушиба не было?
Ранее делали рентгенографию или мрт коленных суставов?
По результатам мрт гоноартроз 2 степени, повреждения мениска, в таких случаях рекомендуется прием нпвс при болях, не нагружать сустав, носить ортопедические надколенники, лфк.
Очное консультация травматолога или ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гонартроз 2 ст это дегенеративнодистрофические изменения , изнашивание сустава происходит со временем и в таких случаях врачи рекомендуют:
1. Медикаментозное лечение:
НПВП (например, Эторикоксиб 60 мг 5 дней)
Хондропротекторы (глюкозамин + хондроитин) — минимум 3–6 месяцев.
Инъекции:
Гиалуроновая кислота (внутрисуставно) — смазка сустава, 1 раз в год.
Глюкокортикоиды — при выраженном воспалении, но редко.
3. ЛФК (лечебная физкультура):
Очень важна! Укрепляет мышцы, снижает нагрузку на сустав.
Упражнения лёжа: подъемы прямой ноги, изометрическое напряжение мышц бедра.
Избегать: глубоких приседаний, ударных нагрузок, бега.
4. Ортопедический режим:
Трость — в противоположную от больной ноги руку.
Ортезы или наколенники.
Обувь с амортизацией, супинаторы.
Принятый ответ
Здравствуйте По МРТ у вас выявлен начальный артроз коленного сустава 1–2 степени и выраженное повреждение хряща под надколенником (хондромаляция 4 степени). Это значит, что хрящ в зоне надколенника уже разрушен, поэтому появляется боль при ходьбе по лестнице, вставании и после нагрузок. Судороги в икрах чаще связаны с перенапряжением мышц или нехваткой магния и калия. Основное лечение сейчас снизить нагрузку на колени, не приседать глубоко и не бегать, контролировать вес, делать упражнения для укрепления мышц бедра и голени, использовать физиотерапию и мази при боли. При обострении может назначаться обезболивающие и хондропротекторы курсом, а при усилении симптомов стоит обсудить у ортопеда инъекции в сустав (гиалуроновая кислота, плазма). Для уменьшения судорог полезно принимать магний и пить достаточно жидкости. Главная цель замедлить разрушение сустава и укрепить мышцы, чтобы уменьшить боль и сохранить подвижность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлен артроз коленного сустава- хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, характеризующееся постепенным разрушением суставного хряща и других тканей коленного сустава, что приводит к боли, ограничению подвижности и хромоте. Основные симптомы включают боль при нагрузке, утреннюю скованность, хруст в суставе и уменьшение диапазона движений.
В подобных случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Румалон 2 мл внутримышечно через день в течение 25 дней 2 раза в год курсами
Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 7 дней
Также: ЛФК , плавание, ходьба, езда на велосипеде, а также специальные упражнения, такие как "велосипед" лежа на спине, подтягивание коленей к груди, и упражнения на сгибание-разгибание ноги в сидячем положении. Важно начинать с разминки, заниматься под наблюдением инструктора и адаптировать нагрузку к своему состоянию🙏🏼❤️
Также очно проконсультироваться с ортопедом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач-рентгенолог описывает остеоартроз . Остеоартроз - это хроническое заболевание , при котором постепенно разрушается суставной хрящ , что приводит к боли и ограничению движений
🔹Повреждение хряща ( хондромаляция 4 степени надколенника) указывает на размягчение и разрушение . 4 степень означает , что в некоторых местах на суставной поверхности надколенника хрящ стерся полностью
🔹Узуры и отек костного мозга следствие . Так как хряща почти нет , кость под ним испытывает перегрузку. Узуры - это мелкие эрозии на поверхности кости , а отек как «синяк» внутри кости от ударов
🔹 Есть повреждение мениска . Мениски - это две хрящевые прокладки в колене , которые работают как амортизаторы . Дегенеративное повреждение означает , что оно вызвано постепенным износом . 2а степень- это изменение внутри мениска. Он имеет внутренние повреждения
🔹 Есть изменения связок и сухожилий. Передняя крестообразная связка и сухожилие 4главой мышцы имеют дегенеративные изменения , что значит, что их структура изменена из-за нагрузки. Они стали менее эластичными , утолщены. Остеофит - это маленький костный нарост , который образуется в месте хронического воспаления
Синовит и скопление жидкости - это признаки воспаления . Сустав вырабатывает больше жидкости , чем нужно , что вызывает отек
Разрыв капсулы и киста- это следствие этого процесса, так как избыток жидкости «просачивается» наружу , образуя жидкостные скопления
Все это говорит о том , что колено испытывает износ. Основная проблема - это сильное повреждение хряща на коленной чашечке , которое вызывает боль и реакцию со стороны кости. Стабильность сустава пока сохранена , так как ключевые связки целы
Обычно в подобных случаях рекомендуется комплексное лечение. Оно может включать НПВС , например , тексаред для снятия боли и отека , по мере стихания воспаления - лечебная физкультура
В некоторых случаях может обсуждаться хирургическое лечение - артроскопия