Консультация педиатра /

Отсутствие стула у младенца — вопрос №107445

Здравствуйте, ребенку 6 дней. Уже 3 дня отсутствует стул, животик мягкий. Последний стул был черного цвета, катышками. Мы на гв. Нужно ли предпринимать какие-то меры? Клизмы?

Педиатр
Здравствуйте! У ВАс у самой как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, со стулом все хорошо у меня

Педиатр
При ГВстул может отсутствовать в течение нескольких дней, и это норма, если малыш споконен,
активно отходят газы без гнилостного запаха,нормально мочится. Он сходит сам еще. Вы больше чистой воды пейте.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте!
Это абсолютно нормальное состояние для новорожденного.
Животик мягкий-это хорошо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если ребенок не беспокоится, газы отходят- все хорошо, значит усваивается молоко полностью.
Предлагайте кипячёную водичку перед кормлением.
Наблюдайте главное.
Соблюдайте диету при гв.
Принятый ответ
Педиатр
вот здесь очень хорошо для Вас написано
http://fb.ru/article/247263/zapor-u-grudnichka-komarovskiy-e-o-o-zaporah-u-grudnichkov-pri-grudnom-iskusstvennom-vskarmlivanii-i-pri-vvedenii-prikorma
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга. Получается ли прикладывать к груди правильно? Если живот мягкий, ребенок спокойный, то кормите и наблюдайте. Стул черного цвета- это меконий. По суткам у малыша уже должен появиться переходный стул(зеленоватый). Нужно разобраться с кормлением. Вам нужно взвешивать до и после. От последнего веса отнимаете первый. Минимальный обь'ем кормления должен составлять 20-50 мл. молочка за одно кормление. Вас выписали уже? К ребенку приходили врач, медсестра?
Принятый ответ
Клиент
Аида, выписали уже. Медсестры еще не было. Ребенру вроде ест хорошо, срыгивает даже молочком.
Педиатр
До 7 дней при нормальном состоянии на грудном вскармливании отсутствие стула- норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для периода новорожденности задержка стула может быть до 5-7 дней, связано с ещё пока вялой перестальтикой кишечника. Если ребёнок не беспокоен и мягкий живот, как Вы указываете, но пока просто наблюдайте за малышом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В период новорожденности возможно отсутствие стула в первую неделю.Обсудите сируацию с Вашим педиатром!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте у педиатра копрограмму
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае не волнуйтесь. Стул будет. До 7 суток его отсутствие не считается патологией, если малыша ничего не беспокоит. Клизму и прочие стимулирующие средства не используйте. Придет медсестра приложите, пусть посмотрит правильно ли вы прикладываете.
Педиатр
Здравствуйте стул должен быть каждый день
На 2-4 день запора глицериновые свечи
В месяц кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно обратитесь для осмотра к педиатру! В этом возрасте стул должен быть 4-8 раз в день! Поставьте микролакс. Если не получите стул срочно в больницу! Ещё нужно проверить прикладывание к груди, может ребёнок недополучает молока и голодает, соответственно какать нечем. А писает сколько? 6 раз за сутки должно быть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. На полном ГВ стул от 8 раз в день до 1 раза в неделю - это норма!
При условии хорошего самочувствия ребенка. Не надо ничего делать, тем более мучать бедного кроху клизмами!!! У вас все хорошо. Здоровья Вам и Вашему ребеночку!
Педиатр
После рождения у ребёнка в первые сутки происходит очень объемная дефекация, настолько, что после выписки стул может отсутствовать несколько дней, если ребёнок на гв, молочко мамы ещё достаточно жидкое и оно может усваиваться в полном объёме. Если малыша ничего не беспокоит, он не тужится, не краснеет, не прижимает коленки к живому то все порядке. Если вы видите что малыша беспокоит, и стул не наладится, можно использовать 1/2 детской дозировки глицериновой свечки. Старайтесь не злоупотреблять, иначе кишечник привыкнет к вызванной дефекации. Кроме того сдайте кал на копрограмму, посмотреть на скрытую кровь. Так же темный кал может быть у малыша из-за того что мама препараты железа принимает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Ольга. Никаких мер, тем более клизм, трубочек и прочего предпринимать не нужно при условии, что ребеночка это не беспокоит, ребенок активный, есть аппетит, мочится. Чтобы убедиться, что ребеночку достаточно молочка, помимо мочеиспусканий частых - взвешивайте ребеночка раз в неделю. Прибавка в среднем 150-200 грамм в неделю. За счет того, что грудное молоко очень хорошо усваивается, у ребеночка стула может не быть до 5 дней, с другой стороны, может быть и до 8 раз в сутки. Продолжайте ГВ.
Педиатр
По рекомендациям ВОЗ частота стула у детей на грудном вскармливании может варьироваться от 1 раза в 5 дней до после каждого кормления. И то и то вариант нормы.
Если ребенка ничего при этом не беспокоит, Стул самостоятельно появится и будет кашицеообразный - ничего предпринимать не нужно.