Частый жидкий стул у ребенка

Здравствуйте.На протяжении нескольких дней у ребенка 3,5 лет кашеобразный стул.В питании ничего не меняли, состояние обычное, пару раз жаловалась на боли в животе.Заметила, что стул стал частым 3-5 раз в день.Ходит чаще после еды.Первый стул оформленный, последующие кашеобразные, стул пенистый, есть немного слизи, запах обычный, цвет коричневый, присутствуют кусочки непереваренной пищи да и сама консистенция неоднородная.Кроме частого и такого вида стула никаких жалоб почти нет на ЖКТ,что это может быть, как помочь ребенку и нужно ли срочно обращаться к врачу.

23 Февраля ·Просмотров: 247·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки функционального нарушения пищеварения, возможно СРК
Никаких тревожных симптомов по описанию нет
Рекоменудют в подобных случаях обеспечить обильное питье
-временно исключить из питания молочные продукты кроме кисломолочных, свежие фрукты и овощи, сладости, жирное и жареное
-давайте каши на воде (рис, гречка), печеные яблоки, бананы, сухарики, отварное нежирное мяс
Рекомендуется однократно дать сорбент - полисорб/энтеросгель на выбор
- Пробиотики , например энтерол по 1 Саше 2 раза в день 2 недели

Обратиться к педиатру рекомендуется в плановом порядке в ближайшие 2-3 дня для осмотра
По анализам рекомендуют сдать
- оак
- бх крови - Алт , аст , общий билирубин , глюкоза )
Красные флаги когда нужно обратиться срочно к врачу : если появится высокая температура, многократная рвота, кровь в стуле, сильные боли в животе, признаки обезвоживания (сухость губ, редкое мочеиспускание, вялость) или состояние ухудшится.
Скажите, пожалуйста, были ли у ребенка недавно какие-то инфекции?Не принимал ли он антибиотики? и как он переносит молочные продукты обычно?

Мария Алексеевна, у нее на данный момент насморк, несколько дней назад вылез конъюктивит, не знаю, можно ли это связать со стулом.Кроме того 1,5 недели назад в группе д/с был карантин по ОГЭ, во время карантина сад посещали.

Мария Алексеевна, полочку переносит нормально, антибиотиков не принимали

Скорее всего по описанию это вирусная инфекция с кишечным синдромом

Мария Алексеевна, а на фоне этого может ещё и аппетит испортиться. Дочь ест, но меньше чем обычно...

Да , на фоне вирусной и кишечной инфекции организм начинает бороться с вирусом и на этом фоне происходит слабость , снижение аппетита

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию, лёгкое течение.
Ребёнка нужно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Рекомендуется сдать анализ кала на острые кишечные инфекции ( оки-скрин), бак посев кала.
Дома никто не болел, не было расстройства стула у ближайшего окружения, ребёнок не болел ОРВИ?

Евгения Григорьевна, 1,5 недели назад в группе д/с был карантин по ОГЭ, дочь в это время в сад ходила, но уже столько времени прошло .. такой стул на протяжении дней 4

Не исключаем в любом случае. Пока понаблюдайте, диету немного подержите, если в течение 2-3 дней не наладится, сдайте анализы. Выпаивайте растворами также.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию функциональное расстройство кишечника. Но также нельзя и исключить легкое течение кишечной инфекции (вспомните не было ли карантинов или кантактов с больными)

Такое состояние чаще всего из - за питания.
Свежие овощи и фрукты могут усилить моторику, отсюда и жидкий стул.
Возможно был избыток каких - либо продуктов.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Энтеросгель /полисорб в течение 3-5 дней
Бак сет 1 саше 14 дней для закрепления стула либо энтерол 1 саше 2 раза в день 10 дней
Пьём водичку в течение дня 40 мг на кг

При сильно частом жидком стуле адиарин регидро комплекс, можно добавить смекту на 2-4 дня

И пока достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на легкую кишечную инфекцию или постинфекционное раздражение кишечника с ускорением моторики, поэтому первый стул может быть оформленный, а дальше после еды идет кашицеобразный, пенистый, со слизью и кусочками пищи. У детей 3-4 лет так часто бывает и на фоне простого вируса, и после погрешностей типа соков, сладкого, молочного, обилия фруктов, даже если кажется, что рацион не менялся, а общее самочувствие при этом может оставаться нормальным.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 дня сделать упор на питье, при учащении стула давать раствор для регидратации небольшими порциями, временно убрать соки, сладкое, молоко и кисломолочку, сырые овощи и фрукты, оставить простую еду (каши, рис, картофель, нежирное мясо, сухари), и наблюдать 48-72 часа. С

Алексей Владимирович, если это пост инфекционное течение , на фоне этого может ещё и аппетит испортиться. Дочь ест, но меньше чем обычно...

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, помимо кишечного синдрома вы отметили насморк и явления конъюнктивита.
В таких случаях обычно можно предположить респираторную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Обычно рекомендуют соблюдение диеты- исключить на время молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Может быть рекомендован препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в деньь5 дней, он уберет диарею.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, а на фоне этого может ещё и аппетит испортиться. Дочь ест, но меньше чем обычно...

Это естественно, что при кишечный проявлениях аппетит снижается. Не настаивайте, предлагайте