Кровь в стуле у грудничка 4,5 месяца

Заметила у ребенка 4,5 месяца в стуле сгусток крови ( при этом стул был жидковат). Полностью на ГВ. Помимо этого никаких беспокойств со стороны ребенка не наблюдается. За 1,5 месяца набрал всего 750 грамм. Какие наши действия дальше ?

Нет
27 лет

Добрый день!

Одна прожилка крови обычно требует динамического наблюдения. Возможно, что в момент дефекации травмировалась слизистая в виду сильного натуживания.
При регулярном появлении прожилок крови обычно исключается аллергия к белку коровьего молока.

Подскажите, малыш тужился в момент дефекации? Ранее отмечались ли прожилки крови в стуле?

Вероника Игоревна, добрый день!
Немного было что тужился, при этом он лежал на животике. Наблюдала неделю назад , были 2 кровяные точки в стуле ( приложила еще фото, обвела красным)

Визуально кровь в стуле в небольшом объеме, что больше склоняет к механическому повреждению капилляров во время натуживания. Все при колите на фоне АБКМ прожилки носят регулярный и более обьемный характер. Требуется наблюдение в динамике.

Какие прибавки за предыдущие месяца у малыша?

Вероника Игоревна, за первый месяц 800 гр, за второй 1200 гр, за третий 700 гр ( в этом месяце делали массаж) ; и оставшиеся 1,5 месяца 750 гр

Прибавки хорошие, малыш физически развивается по возрасту? Головку держит?

Вероника Игоревна, держит головку, переворачивается на животик сам

Отлично, в целом, на сегодняшний день достаточно наблюдения и контроля прибавок массы тела

Вероника Игоревна, большое спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.

Пока что ничего делать не нужно, только наблюдение. Вес прибыли в допустимых значениях.

Ирина Михайловна, добрый день!
Срыгивания бывают очень редко и немного, в объеме меньше столовой ложки. Кожные покровы чистые.
Замечала еще неделю назад, что было 2 красных точки в стуле ( приложила еще фото)

Пока Понаблюдайте за появлением прожилок крови. Длв выводов нужно больше наблюдения.

Ирина Михайловна, спасибо !

Здравствуйте
Если прожилки крови были однократно, вероятнее всего они появились из-за натуживания
Но если встречались и раньше, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Алиса Сергеевна, добрый день!
Неделю назад заметила, в стуле было 2 красные точки ( приложила еще одно фото , обвела красным)

Понаблюдайте пока
Если прожилки повторяются , в таких случаях рекомендуют строгую безмолочную диету( исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо, курицу, сухое молоко, следы молока

Алиса Сергеевна, спасибо !

Здравствуйте, с каким весом ребёнок родился и какой сейчас вес? ознакомилась с фото. Так может проявлятся любая аллергическая реакция. В том числе аллергия к белкам коровьего молока, но, при аллергии к белкам коровьего молока, обычно, возникают СТАБИЛЬНО прожилки крови в Кале, плохой набор веса, СЫПЬ НА теле, то запор/то жидкий стул.
Пока наблюдательная тактика
Возможно, прожилки крови образовалась от натуживания. Прикорм давали? Мама ела какие-то новые продукты?

Надежда Александровна, добрый день!
Вес при рождении 3730, вес сейчас 7200.
Запоров не бывает; срыгивания очень редко и немного, в объеме меньше столовой ложки; кожные покровы чистые.
Прикорм еще не вводили, новые продукты я в свое питание тоже не вводила.
Когда произошел такой стул ребенок лежал на животике.
Неделю назад заметила в стуле 2 красные точки ( фото приложила, обвела красным)

Есть возможность сдать анализы?
Возможно, за эти две недели ели большое количество молочных продуктов?

Надежда Александровна, есть, какие нужно анализы сдать?
Ела , но не в больших количествах

Так , можно попробовать пробную без молочную диету. То есть мама исключает из рациона всю молочную продукцию, говядину, сою. Внимательно читает состав всех продуктов, которые покупает. Там не должно быть следов молока. Оцениваем эффект через 2-3 недели. Если всё хорошо, то провокационная проба. Маме предлагают молочные продукты ,и, если прожилки крови появляются, значит не исключаем аллергию к белкам коровьего молока, и тогда маме назначается строгая диета на 6 месяцев.
Абкм проходит с возрастом

Также, каких-то точных анализов для выявления абкм – просто не существует. Косвенно можно заподозрить. Это копрограмма( белок+/ лейкоциты / эритроциты, кровь)и кал на скрытую кровь( положительный результат), кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом.
Но, ни в коем случае не перевод на смесь.

Надежда Александровна, спасибо !
Абкм может возникнуть неожиданно ? 4 месяца не было никаких кровяных прожилок

Да

Может

Надежда Александровна, спасибо большое!

Растите здоровыми ☘️

Здравствуйте! Одноразово ? Или после каждого стула ?
Скажите пожалуйста вес при рождении и фактический вес ?
Стул не впитывается подгузник полностью ? Нет ли сыпь на теле , лице ребенка ? Срыгтваний ?

Алия Алмазовна, добрый день!
Неделю назад замечала 2 кровяные точки ( приложила еще одно фото, обвела красным).
Вес при рождении 3730, сейчас 7200.
Полностью не впитывается.
Кожа чистая.
Срыгивания бывают редко , объем менее столовой ложки

Тогда пока данных за абкм нет у вас .
Динамическое наблюдение у вас .
Специфических анализов нет .
Вес у вас отличный .

Алия Алмазовна, спасибо!

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Какая прибавка в весе по месяцам?

Виктория Витальевна, неделю назад замечала 2 кровяные точки ( во втором фото , обведены).
Срыгивания бывают редко, объем меньше столовой ложки. Кожа чистая.
За первый месяц 800 гр, за второй 1200 гр, за третий 700 гр ( в этом месяце делали массаж) ; и оставшиеся 1,5 месяца 750 гр

Прибавки у малыша более чем хорошие
С каждым месяцем увеличивается физическая активность, и следовательно вес может набирать меньше

Виктория Витальевна, получается пока просто наблюдаем ?

Да, совершенно верно

Виктория Витальевна, спасибо!

Всего хорошего)