Консультация педиатра /

Колики, срыгивание у ребенка, отсутствие стула — вопрос №1410344

Добрый день! Ребенку (возраст 3 недели) мучает газообразование и колики, отсутствует самостоятельный стул (если более суток, то приходится делать клизму микролакс), на фоне этого начались достаточно обильные срыгивания. Ребенок корчиться, тужится, плачет. Педиатр нам прописал пить боботик, максилак бейби, массаж животика, держание столбиком после еды - всё это делаю, но ребенку пока не легчает. Такое состояние у ребенка длится уже неделю, до этого все было хорошо и стул до 5 раз в сутки и не было такого частого срыгивания, ребенок был спокоен. У ребенка также есть диагноз ВПС: ДМПП - кардиолог прописал верошпирон по 6 мг 2 раза в сутки и элькар. В связи с этим вопрос может ли быть задержка стула и боли в животе у ребенка на фоне приема верошпирона? и второе: как помочь ребенку облегчить состояние, что еще можно сделать? Ребенок на смешанном питание (ГВ + докорм смесью 1-2 раза в стуки). Анализ копрограммы и на углеводы прилагаю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, ребёнок на каком питании? На ГВ - 7-10 дней, на ИВ 5 дней если нет стула - вариант нормы. Для облегчения при метеоризме капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца - уже через неделю можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ребёнок на смешанном питание, так как грудного молока не хватает, докорм смесью 1-2 раза в сутки. А верошпирон может давать такую побочку в виде запора?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Верошпирон вызывает нарушение стула, но чаще диарею
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Поняла, попробую подавать препараты, которые вы указали.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у верошпирона есть побочка в виде рвоты (достатоно часто) , диарея.
Скорее всего препарат не виноват.

Скажите, есть возможность полностью вернуть Грудное вскармливание? Какую смесь используете для докорма ?
Клиент
Ирина, я конечно, хочу чтобы было полностью грудное вскармливание, но пока моего молока не хватает. Смесь сейчас NAN тройной эффект, ещё купила NAN кисломолочный, но пока ее не давала.
Педиатр, Функциональный диагност
Прикладывайте чаще между смесью, обязательно прикладывать с 3 до 8 утра.
Между кормлениями сцеживайтесь молокоотсосом, создавайте спрос, смесь желательно давать из несосателтных предметов.

Если не получится восстановить, да, можно попробовать кисломолочную, как вы и купили.

А пока это трубочка, массаж
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. а усиления частоты срыгивания и его объемов связано с коликами или ещё с чем то?
Педиатр, Функциональный диагност
Малыш растет , ест больше, срыгивает больше.
Возможно когда тужится под давлением появляется спрыгивание. В норме объем срыгивания 2 столовые ложки. Это достаточно много кажется, когда отрывается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ребенок изначально с докормом?
Клиент
Екатерина, до 10 дней был на грудном, потом молоко у меня уменьшилось, а запрос ребёнка увеличилось и перестало хватать, поэтому ввела смесь.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте,Светлана! Вероятнее всего это колики новорождённых без острой хирургической патологии в связи со становлением желудочно-кишечного тракта. Облегчит состояние газоотводная трубка с целью отведения избыточных газов из кишечника. Такое состояние длится в среднем до 3-4 ех месяцев.
Клиент
Ольга, газоотводная трубка не всегда помогает, к сожалению (