Консультация хирурга /

Анализы перед операцией — вопрос №1074641

Добрый день. Готовлюсь к операции - грыжесечение и удаление новообразования (жировик). Сдала кровь. Прошу посмотреть нормальные ли показатели для операции? Волнует фибриноген, при норме 2-4,у меня показатель 41.9. В интернете пишут страсти-высокая вероятность тромбоза сосудов. Можно или нет делать операцию? Дополню, что операцию лапарой не получится делать, будет обычная.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалён желчный.

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , думаю что нужно пересдать коагулограмму , возможно какая то ошибка
Принятый ответ
Клиент
Сергей, почему так думаете?

Детский ЛОР, ЛОР
слишком высокий показатель , при этом все остальные показатели в норме
Клиент
Сергей, спасибо за совет. Я пересдала, фибриноген в норме!
Хирург
Здравствуйте.
Фибриноген это белок который показывает не только нарушение свертываемости крови, но и его повышение говорит о протекании у человека острой фазы воспалительного процесса.
При этом, причину повышения фибриногена еще предстоит определить: белок является лишь маркером воспаления. Нередко повышение уровня фибриногена значительно увеличивает риск возникновения осложнений сердечно—сосудистых заболеваний, если они имеются у пациента.
Фибриноген в крови повышается из—за следующих состояний:
на фоне приема оральной контрацепции;
при аутоиммунных заболеваниях — если человек болеет ревматизмом, амилоидозом.
при патологии сердца и сосудов: на фоне инфаркта миокарда;
из—за развития почечных заболеваний — при нефротическом синдроме;
при наличии инфекционных заболеваний;
на фоне сахарного диабета;
при заболеваниях дыхательной системы — пневмонии, туберкулеза;
при начальных формах заболеваний печени — гепатит;
на первой стадии развития ДВС—синдрома;
при наличии у человека онкологических новообразований;
тяжелые состояния пациента — массивные травмы или значительные ожоги;
в послеоперационном периоде;
при наличии у пациента гипотиреоза (снижение количества гормонов щитовидной железы в сыворотке крови);
первые 24 часа после инсульта у человека;
при наличии у пациента сосудистой патологии (атеросклероз, варикоз, тромбофлебит).
Поэтому как Вы догадались, надо бы провести Вам дополнительные обследования чтобы исключить риск серьезных послеоперационных осложнений (в частности тромбоэмболических).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, какого плана доп.обследования? Операцию отменять? Она через неделю у меня
Хирург
А про это Вам должен сказать доктор поликлиники который Вас направлял на обследование. А он эти анализы видел?
А минимум обследования это ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерии и вены), а также заключение кардиолога (терапевта) о том, что противопоказаний с их стороны к оперативному лечению нет.
Или как вариант переповторить анализ.
Могут отменить операцию? Могут. Почему? Мне кажется я доступным языком все объяснил в письме выше.
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
По порядку .
1. показатели биохимического анализа крови безупречные !
2. В общем анализе крови нет значимых изменений , При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов расценивается как вариант нормы ! Гемоглобин почти на нижней границе нормы , и всё это не является противопоказанием для операции !
3. фибриноген, Вы правы , - зашкаливает !
Но , достоверность этого результата вызывает большие сомнения : как это , - ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОАГУЛОГРАММЫ БЕЗУПРЕЧНЫ ; ПОКАЗАТЕЛИ БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БЕЗУПРЕЧНЫ ; ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ПОЧТИ БЕЗУПРЕЧЕН; ЖАЛОБ ОСОБЫХ У ВАС НЕТ И ВДРУГ НА ЭТОМ ФОНЕ ОДИН ФИБРИНОГЕН ЗАШКАЛИВАЮЩИЙ ?!
Вам нужно начать с того, что в другой клинике повторить этот анализ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ответ!!!! Сегодня пересдала в другой клинике, завтра будет результат.
Хирург
Доброе утро !
Очень хорошо , получите результат, прикрепите и дайте мне знать об этом !
Клиент
Яков, я пересдала, действительно была ошибка, спасибо! Результат прикрепила
Хирург
Здравствуйте !
Наша с Вами логика не подвела , было видно , что что - то не так с лабораторией ! Жаль , что это пришлось заметить нам с Вами , а не самой лаборатории !
Желаю успешного перенесения операции и быстрого выздоровления !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пересдайте коагулограмму, мне кажется, ошибка просто в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, это действительно так.
Врач УЗД, Хирург
Пересдали и все хорошо? Если так, то очень рада за Вас! Увы, иногда бывает, а человек все свои нервы съел, пока ждёт пересдачу