Анализы перед операцией, РФМК, АЧТВ, МНО (+ПТВ и ПТИ) A

У дочери 7 декабря операция по удалению остеомы на ноге. В связи с чем сдали анализы, но показатели противоречивые. Как правильно поступить, может другие анализы сдать или к какому врачу обратиться? Хирург направил к педиатру для получения заключения. иначе не положат на операцию. Дочери 10 лет.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные результаты коагулограммы изменены незначительным образом и не имеют отношения к грубой коагулопатии. Препятствием к оперативному лечения не могут быть, если у ребенка нет кровоточивости, немотивированных обширных гематом, мелкоточечных геморрагических высыпаний на коже.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Очень тревожат показатели РФМК. Можете дать комментарий?

Показатель отражает напряжённость и реактивность системы гемостаза. Бывает индивидуально повышен, но чаще при наличии хронических воспалений, перенесенных инфекций.

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, по коагулограмме критичных отклонений нет

Ребёнка не беспокоит повышенная кровоточивость?

РФМК это устаревший и неинформативный анализ, сдавать его не нужно, этот анализ не несет в себе никакой информации

Мария Игоревна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Александр, добрый день.
По результатам коагулограммы есть незначительное удлинение АЧТВ,ПВ. Данные изменения согласно клиническим рекомендациям федерации анестезиологов и реаниматологов не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.
Но планово после операции рекомендуется пересдать стандартную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), и если повторно будет удлинение и АЧТВ и ПВ, то дополнительно оценить факторы свертывания X, V, II(протромбин), I(фибриноген). Если изменения не будут сохраняться, то это просто погрешность лаборатории в выполнении.
Уровень РФМК это устаревший маркер, на смену которому в современной диагностике пришел показатель д-димера. Но, учитывая основной диагноз, уровень РФМК может быть повышен, это тоже не является противопоказанием к операции.

Мария Сергеевна, спасибо за Ваш развернутый ответ.