Анализы перед операцией, РФМК, АЧТВ, МНО (+ПТВ и ПТИ) A

У дочери 7 декабря операция по удалению остеомы на ноге. В связи с чем сдали анализы, но показатели противоречивые. Как правильно поступить, может другие анализы сдать или к какому врачу обратиться? Хирург направил к педиатру для получения заключения. иначе не положат на операцию. Дочери 10 лет.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные результаты коагулограммы изменены незначительным образом и не имеют отношения к грубой коагулопатии. Препятствием к оперативному лечения не могут быть, если у ребенка нет кровоточивости, немотивированных обширных гематом, мелкоточечных геморрагических высыпаний на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Очень тревожат показатели РФМК. Можете дать комментарий?

Показатель отражает напряжённость и реактивность системы гемостаза. Бывает индивидуально повышен, но чаще при наличии хронических воспалений, перенесенных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, по коагулограмме критичных отклонений нет

Ребёнка не беспокоит повышенная кровоточивость?

РФМК это устаревший и неинформативный анализ, сдавать его не нужно, этот анализ не несет в себе никакой информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Игоревна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Александр, добрый день.
По результатам коагулограммы есть незначительное удлинение АЧТВ,ПВ. Данные изменения согласно клиническим рекомендациям федерации анестезиологов и реаниматологов не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.
Но планово после операции рекомендуется пересдать стандартную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), и если повторно будет удлинение и АЧТВ и ПВ, то дополнительно оценить факторы свертывания X, V, II(протромбин), I(фибриноген). Если изменения не будут сохраняться, то это просто погрешность лаборатории в выполнении.
Уровень РФМК это устаревший маркер, на смену которому в современной диагностике пришел показатель д-димера. Но, учитывая основной диагноз, уровень РФМК может быть повышен, это тоже не является противопоказанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за Ваш развернутый ответ.