Консультация гематолога /

Анализы перед операцией, РФМК, АЧТВ, МНО (+ПТВ и ПТИ) A — вопрос №1722697

У дочери 7 декабря операция по удалению остеомы на ноге. В связи с чем сдали анализы, но показатели противоречивые. Как правильно поступить, может другие анализы сдать или к какому врачу обратиться? Хирург направил к педиатру для получения заключения. иначе не положат на операцию.
Дочери 10 лет.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данные результаты коагулограммы изменены незначительным образом и не имеют отношения к грубой коагулопатии. Препятствием к оперативному лечения не могут быть, если у ребенка нет кровоточивости, немотивированных обширных гематом, мелкоточечных геморрагических высыпаний на коже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Очень тревожат показатели РФМК. Можете дать комментарий?

Гематолог, Терапевт
Показатель отражает напряжённость и реактивность системы гемостаза. Бывает индивидуально повышен, но чаще при наличии хронических воспалений, перенесенных инфекций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Александр, по коагулограмме критичных отклонений нет

Ребёнка не беспокоит повышенная кровоточивость?

РФМК это устаревший и неинформативный анализ, сдавать его не нужно, этот анализ не несет в себе никакой информации
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо Вам.
Гематолог
Александр, добрый день.
По результатам коагулограммы есть незначительное удлинение АЧТВ,ПВ. Данные изменения согласно клиническим рекомендациям федерации анестезиологов и реаниматологов не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.
Но планово после операции рекомендуется пересдать стандартную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), и если повторно будет удлинение и АЧТВ и ПВ, то дополнительно оценить факторы свертывания X, V, II(протромбин), I(фибриноген). Если изменения не будут сохраняться, то это просто погрешность лаборатории в выполнении.
Уровень РФМК это устаревший маркер, на смену которому в современной диагностике пришел показатель д-димера. Но, учитывая основной диагноз, уровень РФМК может быть повышен, это тоже не является противопоказанием к операции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за Ваш развернутый ответ.