Консультация детского дерматолога /

Прыщи язвочки — вопрос №1074783

Добрый день. Ребёнок 4 года. В прошлый четверг (6 дней назад) поднялась температура 39, вырвало 1 раз, держалась 1 день, на след день 37,5 и на 3-й не было, но полезли маленькие красные прыщи. Обсыпало около рта, нос и внутри, у глаз (похоже мини конъюктевит), и дальше высыпало на другие дни - под мышками, пах, попа немного.

Не чешется. Прыщи на лице покрылись коростами, как язвы, как РАНы. На других местах так и остались красными прыщами.

Врач сказала на краснуху не похоже, но что это не знает.

Взрослые не заразились пока.
Сейчас 6 дней болезни и 4 после высыпаний, новых не появляется, старые немного заживают.
Тем нет, бодрая, весёлая.

Что это может быть? Чем лечить? Мазать? Какой врач нужен? И какие анализы надо сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это стрептодермия бактериальная инфекция.
Необходимо соблюдать рекомендации :
Не мочить, будет распространения.
Ежедневная смена одежды и наволочки.
При близком контакте может передаваться.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день, крем Фуцидин 4р в день 10дней.
Сократить приём сладкого и углеводов на время лечения.
Клиент
Татьяна, большое спасибо?
Какие анализы порекомендуете сдать? Нужно ли?
И сколько времени нужно сидеть дома, чтобы не заразить никого? По идее карантин нужен, раз болезнь может передаваться.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы не нужно.
Карантин 10-14дней до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна,

Как думаете, следы на лице после таких прыщей не останутся?
Клиент
Татьяна, вы мне очень помогли. Благодарю за оперативность и ясность. Так удобно и ценно получить ответ профессионала.
План понятен, я спокойна?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, ничего не останется, все пройдёт, если будет покраснения после разрешения, то можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день, купить маленький тюбик, но пока не надо.
Клиент
Татьяна, спасибо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления! ?
Клиент
Татьяна, ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это импетиго (поверхностная бактериальная инфекция). самое главное ограничить контакт с водой, наружно на все очаги 2-3 раза в день крем Фуцидин
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Клиент
Елена, ??
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это стрептодермия.

Самое главное не мочить водой.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, большое спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите 5-7 дней
Наружно крем фуцидин 2 р в день до разрешения
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это стрептодермия. Бактериальная инфекция. Это заразно. У ребенка должно быть индивидуальное полотенце и постель.
Очень важно не мочить высыпания, иначе молниеносно разносятся по коже.
Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Очень ценно?