Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1074880

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Боли в груди появились полгода назад. Начала обследование. Кардиограмы более менее в норме. Узи сердца без патологий. По холтеру: 6225 одиночных и 2241 парных желудочковых мономорфных экстрасистолов. Опасно ли такое количество? Пью нолипрел, панангин, магний В6, был беталок-зок, но другой врач назначил сотогексал. На фоне этих болей сильные ПА, страх, тревога. Бывает приходится вызывать скорую. Но все говорят,что это не проблемы с сердцем, а невролгия. Хожу по врачам, а боли все не отпускают.

Возраст: 45

Хронические болезни: Да.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат хм экг
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото загрузила

Кардиолог, Терапевт
Общее количество не опасно, вероятнее всего сильная чувствительность обусловлена действием вегетативной системы. Необходим приём противотревожной терапии. На её фоне, улучшится общее состояние, и уменьшится количество экстрасистол
Клиент
Мария, пила грандаксин, атаракс. Невролог назначал золофт, но мне от него только хуже стало. Я не знаю уже какие пить успокоительные, чтобы стало лучше
Кардиолог, Терапевт
Их надо пить постоянно, имеют накопительный эффект, ывает, что в первую неделю состояние как будто ухудшается, но потом состояние лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день или
Пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день
После контроль суточного мониторирования экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина, щитовидку полностью исследовала.Все показатели в норме. Есть избыточный вес, принимаю метформин. Диабета нет. Эндокринолог со своей стороны ничего не выявил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пропить курсом антиаритмики, и провести суточное мониторирование экг в динамике через 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте, данное количество экстрасистол не опасно, и при нормальной переносимости лечения не требует. Ничего жизнеугрожающего нет, не переживайте! Подскажите , боли в обл сердца как- то связаны с физ нагрузками? Или с изменением положения тела, вдохом/ выдохом? Или Вы ощущаете именно в момент возникновения экстрасистол? На фоне приема Беталок ЗОК состояние не улучшалось? Какие у Вас цифры АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Трудно ответить на этот вопрос. Я их чувстую когда измеряю давление или пульс. И тогда приходит страх за такое сердцебеение. Боли в груди постоянные, могут и зависеть от нагрузок, а могут и нет. Бывает в области груди все сжимается, огнем горит. Ничего не помогает, так как в такой ситуации я полностью теряю контроль над собой.
Клиент
Анастасия, давление 140×90, пульс в среднем 70.
Кардиолог
Поскольку узи сердца без патологии, органических изменений миокарда нет, вероятнее всего, ЭС спровоцированы изменениями со стороны других систем или они психологического генеза . Необходимо исключить скрытую анемию- проверить ферритин и сыв железо крови- очень часто сопровождается нарушениями ритма. Также проверьте работу надпочечников- узи , кортизол суточной мочи, свободные метанефрины. Боли в груди могут быть вызваны изменениями со стороны позвоночника, и болевой синдром может провоцировать экстрасистолы- рентген, а лучше МРТ шейно- грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Исключите заболевания желудка, особенно эзофагит, ГЭРБ. Жжение в груди при исключении заболеваний позвоночника и ЖКТ, могут быть на фоне панической атаки, когда в кровь выбрасывается большое количество гормонов стресса, происходит спазм сосудов , в трм числе и коронарных. На фоне приема Беталок состояние улучшалось? Или эффект не был очевиден для Вас?
Клиент
Анастасия, мрт грудного отдела сделала. Есть грыжи. Желудок иду проверять завтра. На фоне бетолока измеений не увидела, т.к. принимала всего 2недели и его сменили. Хотя даже по холтеру видно, что после его приема экстросистолов намного меньше, но днем они прыгают. То много, то нет. Ночью их совсем нет. Сотогексал как то настораживает меня. После него, сердце бьется тихо. Хотя вот вчера было плохо, приняла его и стало легче.
Кардиолог
Прием препарата 2 нед - мало, я бы рекомендовала продолжить принимать Беталок- ЗОК 12,5 мг месяц и повторить холтер; сотагексал довольно токсичный препарат, и при отсутствии необходимости, лучше не принимать . Необходимо снизить тревогу, которая сама по себе может быть причиной симптомов, и наиболее эффективное лечение ПА- антидепрессанты под временным прикрытием транквилизаторов , т к первое время приема симптомы могут усиливаться, поэтому,советую Золофт не бросать, в перспективе он Вам поможет избавиться от панических атак.
Клиент
Анастасия, за два приема золофта 3 раза скорая была. Боюсь повторения
Кардиолог
Тогда , конечно, его нужно отменитт, возможно, у Вас индивидуальная непереносимость, и обсудить с лечащим врачом его замену
Кардиолог
И по поводу грыж грудного отдела- обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что нет органической патологии сердца ( по узи сердца все в порядке), эти экстрасистолы не опасны и являются вторичными , то есть их происхождение не связано с сердцем. , для уменьшения тревожности принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Принимайте курсом беталок зок 25 мг утром и Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а остальные препараты убрать? Грандаксин. Атаракс?
Клиент
Юлия, бетолок назначили 50 мг
Кардиолог
Елена, 50 мг беталока - слишком большая доза , начните с 25 мг утром, контролируйте пульс и давление 2 раза в день, до приема препарата и через 2 часа после. Все остальные препараты - продолжите приём. , они совместимы
Кардиолог
Здравствуйте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, если вам сложно с ними жить то нужно действительно принимать успокоительные препараты