АВМ ягодичной области и Категория Д в военном билете

В 2016 году был поставлен диагноз - артериовенозная мальформация ягодичной области, в 2018 была операция - эмболизация фистулы, в 2019 - почувствовал странные ощущения в том месте где была операция, в 2020 сделал узи и там снова была та да самая мальформация без изменений.. Сейчас на фоне мобилизации решил сходить снова на узи - показало что она есть и рекомендуется делать ангиографию и потом уже оперативное лечение иначе при падении или если обопрусь этим местом сильно на что то острое то возможно внутреннее кровотечение + возможно образование тромба в том месте. Вопрос в следующем дадут ли мне категорию Д в связи с таким диагнозом если я откажусь от операции? Или если ее сделаю но как показывает опыт мальформация никуда не девается как и риски связанные с ней.

Венозная дисциркуляция в ВББ. Арахноидальная киста левой височной доли. Открытая гидроцефалия. Вестибуло-ататктические нарушения. Хронический гастрит и тонзилит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С таким диагнозом, по результатам ангиографии Вам могут дать категорию Д.
Если запланируете операцию, то отскрочка до и после (ориентировочно до года), но нужно смотреть индивидуально(как пройдёт операция, с каким исходом).
Будьте здоровы!