Образование у новорождённого
Новорождённый мальчик, 3 недели. Рожден путем кесарево сечения, после продолжительного безводного периода (11ч 45 мин). Беременность первая, естественная, родоразрешение 39,2 недели. На 11 недели ОРВИ (без повышения температуры и приема ЛС), на 16 недели угроза выкидыша. Послеродовая пневмония. При рождении на левом предплечье обнаружено образование синюшного цвета выступающие над поверхностью кожи, над ним кожа истончена, несколько ласнится. Образование визуально бугристое, при пальпации безболезненно, размеры 5*7 см, рука с данным образованием увеличена в диаметре почти в два раза по сравнению со здоровой рукой. На верхней поверхности кисти и на основном образовании на этой же руке определяются темные образования, напоминающие по структуре "пузырьки". Одно из этих образований единичное, диаметром не более 2 мм, а второе составное из нескольких "пузырьков" общим диаметром около 5 мм. Эти образования фиолетового цвета. На основном выступающем образовании пузырьки диаметром около 7 мм. В больнице сделаны анализ крови (гемоглобин 159, лейкоциты 11,56; эритроциты 4,52; тромбоциты 224; СРБ 0,48), узи желчного, селезёнки, почек, сердца, печени, мочевого пузыря, поджелудочной железа - в норме, незначительные гипоксические изменения головного мозга. Узи образования - эхопризнаки множественных образований левого предплечья и кисти. Узи артерий и вен верхних конечностей - эхопризнаки множественных образований левого предплечья и кисти. КТ картина кистозно-солидного образования левого предплечья, сосудистое образование левой кисти, костные изменения не выявлены. Группа крови матери 2-, группа крови отца 3+, ребёнка 3-. Мать 26 лет, отец 29 лет, хронических заболеваний не имеют, вредные привычки отсутствуют. В нескольких местах были поставлены разные диагнозы: синдром Бина, венозная мальформация, врождённая гемангиома RICH. При необходимости приложу фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на врождённую венозно-лимфатическую сосудистую мальформацию левого предплечья и кисти.
В таких случаях нужно обращаться в крупный детский центр для лечения
Потому что редко встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото и по описанию ситуации с большой долей вероятности речь идёт о доброкачественным сосудистого образовании – гемангиоме или о пороке развития - так называемой сосудистой мальформации
Никаких визуальных данных за злокачественный рост нет
Достаточно часто у детей подобное образование с возрастом регрессируют - то есть проходят
Однако важна консультация детского сосудистого хирурга в ближайшие сроки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за сосудистую мальформацию. Это доброкачественный процесс, но требует динамического наблюдения у детского хирурга.
Поэтому рекомендуется осмотр хирурга, далее решать вопрос по дальнейшей тактике наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований речь идёт о врождённом сосудистом образовании, гемангиоме или сосудистой мальформации. Это врождённые аномалии сосудов, которые относятся к доброкачественным состояниям; признаков злокачественного процесса в представленных данных не описано.
В такой ситуации нужно наблюдение у детского сосудистого хирурга или в специализированном детском центре, где занимаются сосудистыми аномалиями. Там обычно уточняют тип образования по данным УЗИ и МРТ и решают вопрос о тактике , наблюдение, медикаментозная терапия или малоинвазивное лечение, если образование влияет на рост конечности или функцию руки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С наибольшей вероятностью, на основании предоставленных данных, речь идёт о комбинированной венозной мальформации левой верхней конечности.
Это доброкачественное состояние.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации сосудистого хирурга.