Может ли болеть мальформация в легком?
В 21 году во время лечения ковид на кт в легком нашли образование. У фтизиатров все анализы отрицательные у онкологов онкомаркеры в норме. По узи определили что это сосудистое? На этом успокоились. Сейчас меня периодически беспокоит боль в ребрах,мальформация может болеть или это что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Сама по себе мальформация болеть не может, но иногда может давать ощущение сдавливания.
Арпине Араиковна, точно, видимо это и есть давящее ощущение,особенно если лежать на этой стороне.
Уважаемая Мария, мальформациями занимается грудной хирург. Желательно проконсультироваться с ним очно. Обязательно воозьмите с собой диск исследования, а не только заключение.
Пораженный участок можно планово удалить. Но это решается с хирургом.
Если у Вас остаются ещё вопросы задавайте, Постараюсь помочь.
Желаю Вам здоровья. ?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно артериовенозные мальформации не дают болей. Однако, если Вы отмечаете, что симптомы возникли недавно, то желательно пройти свежую КТ для оценки состояния изменений с последующим осмотром торакального хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Это изменение в легких болеть не может. Образование маленькое до 1 см. Скорее всего боль от проявления остеохондроза. Посетите невролога очно. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обоих исследований и вашими симптомами.
Для мальформации не характерны боли в ребрах.
С учетом вашего анамнеза и жалоб, в данных спорных ситуациях, назначают КТ с внутривенным контрастированием для дифференцировки между собой и уточнения характера изменений.
При опровержении причины в легких рекомендуется обратиться за консультацией к неврологу.
Принятый ответ
Добрый день☀️
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями остеохондроза.
Рекомендовано начать прием, если боли выраженные, в течении 5 дней -Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг.
Сосудистые мальформации не вызывают болезненности.
С уважением ?