Q образующий инфаркт с элевацией STи военный билет
В2014 был q образующий с элевацией st. Так понимаю-трансмуральный. Хочу поменять категорию в военном билете на «д». Кардиосклероз, соответсвенно имеется. Понятно-живу на таблетках-давление, чсс, антикоагулянты, статины (без них выше 7ки залазит общий.) В расписании болезней, в44 статье пункта «а» сказано: «аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда». Крупноочаговый вроде как есть, а вот с кардиосклерозом непонятно какой он. То есть он в наличии, но можно ои его считать крупноочаговым после такого инфаркта.
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации, чтобы определить степень годности к службе, обычно необходимо:
- посмотреть коронарографию на предмет остаточных стенозов
- выполнение УЗИ сердца для оценки сократимости и размеры зон гипокинеза (он же кардиосклероз)
- сдача натрийуретическогт пептида (маркер сердечной недостаточности)
Потому что если есть сердечная недостаточность, это противопоказание к службе.
Есть ли фибрилляция предсердий?
Я не могу точно сказать. Кардиолога у нас в поликлинике нет. Лечился сам последние годы, так сказать. Бывает замирания.
А УЗИ сердца давно делали?
2 года назад. Но быстро и халатно. Для галочки.
Результат дома. Могу позже прикрепить, если нужно.
В таком случае, прежде чем менять категорию годности, освежать нужно будет все исследования.
А именно:
-Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид
-Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, ЭКГ.
А так да, прикрепите, конечно, что ты посмотрела
Благодарю. Прикреплю
Напишите обязательно, как прикрепите
Здравствуйте.
Обычно категория Д присваивается при развитии осложнений инфаркта-например, аневризма, сердечная недостаточность, тяжелые нарушения ритма.
Решение принимается военно-врачебной комиссией коллегиально.
В данном случае необходимо сделать Эхо сердца,икоторое позволить оценить состояние и функцию сердца, объем поражения, фракцию выброса.
Возможно понадобится проведение корнарографии.
Нет ли одышки?
В расписании четко сказано. Наличие крупноочагового карлиосклероза после транс ИМ не зависимо от выраженности стенокардии и СН
Одышка имеется, в основном на небольшую нагрузку
Скорее всего данные старые, сейчас все упрощается в плане противопоказаний и категории.
Необходимо натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP для оценки наличия сердечной недостаточности
По эхо участки сниженной сократимости в связи с перенесенным инфарктом,фракция выброса погранично была снижена.
В любом случае необходимо сделать Эхо.
Возможно еще нагрузочные пробы понадобятся, для определения связи нагрузки с ишемией и решения вопроса о проведении коронарографии
Благодарю. Понял
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
В таких случаях, категория Д присваивается при осложнениях, после перенесенного инфаркта, чаще всего , это сердечная недостаточность, также , нарушения ритма сердца и формирование хронической аневризмы левого желудочка;
В первую очередь, конечно , нужно оценить результаты узи сердца (Эхокг) для оценки степени выраженности структурных изменений сердца
Можете прикрепить результаты обследования?
Какие отмечаете жалобы в настоящее время?
Могу прикрепить выписной эпикриз. Остальное сейчас в процессе
Да, прикрепите пожалуйста, что есть , изучила бы , а потом по мере как будет готово можно прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория «Д» действительно присваивается,есть и есть крупногчаговый кардиосклероз,а так же осложнения после инфаркта - аневризма и другие.
В данном случае действительно термины трасмуральный и крупноочаговый подразумевают одно и тоже.
Однако,чтобы удостовериться в том,что есть большой процент поражения сердечной ткани в данном случае необходимо выполнить Эхо-КГ для описания зоны рубца,вычисление фракции выброса. Есть более точный метод оценки Рубцовой (фиброзной) ткани - это МРТ сердца с контрастом,там прям четко должны описывать процент Рубцовой ткани.
В любом случае нужно дообследование для коллегиального решения и вынесения заключения в военкомате.
Благодарю. Понял!
Здравствуйте, Максим, да при осложнённом инфаркте миокарда, возможно, присвоение категории воинской службы д ,но для этого Обязательно проведение эхокардиографии с определением участков снижения сократимости за счет рубцовой ткани и общей сократимости сердца с признаками сердечной недостаточности, наличие аневризмы, кроме того проводится коронарография для определения степени сужения сосудов сердца
Благодарю!