Консультация терапевта /

Постоянные воспаления — вопрос №1075169

Здравствуйте, месяц назад у меня на глазу появился ячмень, через пару дней после этого заеды на губах, это все прошло, потои я поехала на море отдыхать, там у меня на руке появились болячки, похожие на герпес или лишай, мазала ацикловир, зажило, сейчас опять на глаза ячмень и заеды на губах , плюс горло все время воспалённое, не могу никак вылечить (у меня хронический фарингит). Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано все это? Может иммунитет понижен или это что/то более серьезное?

Возраст: 26

Хронические болезни: Фарингит, вазомоторный ринит

Терапевт
Здравствуйте! Это может говорить о снижении иммунитета.
В таких случаях рекомендуют сдать:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Витамин д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне сниженного иммунитета да, такое может быть .
Рекомендую сдать общий анализ крови , ферритин , СРБ , Витамин Д , Витамин В12 .
Общий анализ мочи .
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Иммунитет очень тесно связан с кровообращением. При ухудшении микроциркуляции часто могут появляться подобные состояния. Можно провести курс лечения Актовегином по 1т 2 раза в день 1 месяц. и витаминами гр В
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Да, конечно, снижение репаративных свойств организма непосредственно связано со снижением иммунного ответа, что в свою очередь может быть связано с дефицитными состояниями. В частности дефицит цинка, железа и витамина Д.
Можете провести обследования на исключение этих дефицитов, и при необходимости провести заместительную терапию:
- общий анализ крови
- ферритин
- 25-ОН
- цинк сыворотки крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у меня как раз был дефицит железа и витамина д, уровень витамина д был 13 , летом не пила, значит стоит начать снова прием?
Терапевт, Нефролог
Да, если этот уровень витамина Д актуален на сегодняшний день, то возобновить прием в лечебной дозировке 7000 ЕД в день, в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ЕД еще пару месяцев.
И провести терапию препаратами железа. Подойдут любые аптечные препараты, например Ферум-лек, Сорбифер, Мальтофер, Тотема, по 100 мг*2р/день, 2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, низкий уровень витаминаД может давать постоянные воспаления в разных местах. Сдайте кровь на витаминД. Также можно проколоть циклоферон по схеме для повышения иммунитета, пропить поливитамины, например, Дуовит 30 дней. Можно проверить кровь на вирусы Эйнштейн барра, цитомегаловирус, герпес, гепатита ВИ С, ВИЧ. Эти вирусы дают снижение иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если уровень витаминаД 13, то это уже не недостаточность, а дефицит. Люди с таким уровнем часто болеют. Поднимать его необходимо 1 месяц:20капель (10.000), со второго месяца 10 капель (5.000ед), потом 3 дня не пить витамин и можно сдать кровь, чтоб посмотреть до какого уровня поднялся. Должен быть выше 30 нг/мл, потому что 30-нижняя граница нормы. В идеале чтоб был 50 или около него.