Повышение температуры на фоне антибиотика

Дочери 25 лет, болеет две недели. Болезнь развивалась в две волны. При повторном повышении температуры др 38,8 назначили аугментин 875/125 ОДИН раз в день. Сейчас, на 4й день температура 37,8. Кашель, насморк. Добавить ещё одну дозу аугментина 875?Сменить антибиотик? ПЦР отрицательный. Лейкоциты 13,4. СОЭ 17

54 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол анализов полностью

Александр, прикрепила

По анализам признаки бактериальной инфекции, доза антибиотика маленькая для Вас.
Теперь нужно сменить антибиотик ,Супракс 400 мг один раз в день неделю.
И обязательно нужно сделать СКТ , и через две недели пересдать анализы

Александр, а если это начало пневмонии? Супракс ведь при пневмонии не эффективен? Завтра на КТ едем

Принятый ответ

Да, супракс не поможет от пневмонии, тогда рекомендую , завтра дождаться СКТ и после обследования уже определяться по антибактериальной терапии

Здравствуйте, вообще доза 875 не назначается взрослому человеку, минимум 500 мг 3 раза в день или 875 2 раза в день

Алина, назначается сплошь и рядом. Но по 2 капсулы.

Алина, извините, не сразу поняла суть Вашего замечания. Вы, конечно, правы, именно маленькая дозировка меня и смутила. Причём её подтвердили 2 врача. Но вопрос в том, увеличить ли её на 4й день приема или полностью сменить антибиотик.

Здравствуйте! По анализам бактериальное воспаление, антибиотик показан. Доза Аугментина изначально была занижена, и он оказался неэффективным препаратов в данном случае. Нужно сменить на Супракс 400 мг*1р/день, 7 дней, промывать нос изотоническим солевым раствором, принимать Лазолван 30 мг*3р/день., и обильно пить.

Здравствуйте! Антибиотик может быть неэффективен когда показан, и неэффективен , если не показан. Если это вирусная инфекция, то показаний к антибиотику нет. Необходимо пересдать анализ крови. Если динамика характерна для бактериальной инфекции, то продолжить антибиотикотерапию, если для вирусной-рассмотреть отмену.

Здравствуйте, делали флюрографию? Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Екатерина, завтра едем на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка антибиотика изначально была назначена не верно
Аугментин назначается 2 раза в сутки 7 дней
В Вашем случае скорее всего к нему уже есть резистентность, увеличивать дозу бессмысленно.
Замените на таваник 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней, так как сохраняются признаки бактериальной инфекции в ОАК

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции. Сколько дней принимали аугментин ?

Фирюза, сегодня 4й день. Дозу выпили утром

Поняла. В таких случаях рекомендуют поменять антибиотик на другую группу , например, Супракс 400 мг 1р/день в течение 7 дней.

Здравствуйте, в анализе крови признаки бактериальной инфекции, доза Аугментина маленькая, в данном случае кратность приема должна быть 2 раза в день, я бы увеличила до 2х раз в день и через 3 дня оценила состояние, если эффекта не будет, то заменить на Левофлоксацин 500 мг 2 р/день-7 дней