Консультация акушера /

Расходится шов после кесарева — вопрос №1075804

Добрый ночи! ПКС было 29.09.2022. Шов все ещё болит, особенно больно вставать и ложиться, ходить более 15 минут тоже.
Сегодня заметила что слева над швом уплотнение, и кожа в этом месте горячевата.
Муж сфотографировал,и снизу под уплотнением, такой вид что шов как будто расходится.(фото прилагаю).так ли это?? Или это норма и такое рубцевание? Что мне делать?
Ещё со вчера, при походе в туалет, начались обильные густые слизистые выделения, бордого коричневого цвета, норма ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!С зеленкой не очень понятно,что со швом.
Когда вам его сняли?
В роддоме сказали зеленкой мазать,или вы это от себя придумали?
Будет отлично,если сфотографируете без зеленки,потому что под зеленью красноту не видно.Да и зеленкой вам мазать совершенно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, там вроде саморассасывающиеся нити
Сняли только краешки, слева и справа по стежку 03.10.22
В роддоме обрабатывали по следующему:
1. марлевым тампоном в спирте стирали зеленку
2. Сухим марлевым тампоном просушивали
3. Зеленка
После выписки рекомендована такая же обработка один два раза в день в течении двух недель.
А как то подругому нужно обрабатывать?

Завтра приложу фото стерев зеленку спиртом.

Акушер, Гинеколог
Татьяна,как-то рановато срезали вам узелки..
Жду ваши фото без зеленки.
Мыть шов вам разрешили?
Клиент
Мария, завтра приложу фото.
Мыть не разрешили
2 недели. При купании использовать наклейку.
Клиент
Мария, сегодняшнее фото приложила, после обработки спиртом
Акушер, Гинеколог
Татьяна увидела.По поводу выделений-это норма,они могут быть до 1,5 мес после родов.
По поводу шва: в принципе,ничего с ним страшного.Но зеленка-это прошлый век.
В нашем перинатальном мы уже год ведем швы без обработки, с их мытьем с первых суток,и результаты отличные.
Вам могу посоветовать обрабатывать вместо зеленки хлоргексидином,от зеленки толку нет ,только зелень вокруг и сквозь нее не аидно как заживает.Рпз запретили мыть,не мойте.Носите бандаж.Если проблема со швом будет усугубляться: появятся выделения из шва, наснет расходиться,будет горячим,будет уплотнение,тогда нужно будет показаться доктору в роддоме,где оперировали,не в жк.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного. В этом месте нить начала понемногу растворяться, поэтому конфигурация краев немного изменилась.
Не нужно мазать шов зеленкой. Наилучший вариант - заклеить самоклеящейся повязкой и не трогать его неделю.
Кровянистые выделения - да, это нормально, они до 6 недель после родов могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мне наоборот эту наклейку сняли перед выпиской. Сказали нужно чтобы сох. Но он не сохнет. Он прямо в складке, мокреет и щипит. Больно ходить. Мо вчера я стала вкладывать после обработки, стерилтную марлевую полоску, так по легче
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. После родов втечение месяца полтора могут быть кровяные выделения из половых путей и это нормально, если они не обильные алые. Кормите чаще грудью, чем чаще прикладываете, тем лучше опорожняется матка.
Про шов- немного есть уплотнение, за счёт зеленки не могу оценить наличие воспаления, потому что все зелёное. Можно обработать спиртом, либо перекисью и хлоргексидином. Отрабатывать его нужно, все таки это рана не смотря на то что хирургическая. То что узелки срезали, ничего страшного, сама нить осталась и она рассосется со временем. Нужно посетить своего гинеколога, либо сходить к хирургу в поликлинику, чтоб посмотрели хорошо шов,по фото это сделать не возможно. Иногда бывает скопление серозы в шве, это не страшно. Любой хирург или гинеколог уберёт серозу и покажет как обрабатывать. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самое верное - это обратится в ваш роддом, где вас должны грамотно проконсультировать. Возможно потребуется вскрытие и наложение вторичных швов, а может достаточно обработки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сходить в женскую консультацию или в роддом, где делали кесарево сечение, чтоб посмотрели шов