Отит. Ребенок 2 года

Здравствуйте. Ребенок 2 года. В ночь с вс на пн резкий подъем температуры до 38,7, нос чистый, кашля нет. Вызвала врача, осмотрел, сказал горло покраснело, ковид тест отрицательной. Лечение симптоматическое. С ночи вс по ночь пн температура держится высокая, ночью особенно (до 40), сбивается не скажу, что легко. Во вт обнаруживаю, что ребенок трет ухо, нажав чуть за мочкой, ребенок вскрикивает, понимаю, что болит именно там. Записываюсь к отоларингологу. Как результат острый средний серозный отит. Лечение анаурон, зиртек, називин и назначает антибиотики, я уточнив точно их сразу надо начинать пить, врач ответит посмотри 2 дня, если температура не повышается, то можно без антибиотиков. Во вторник температура повышалась однократно ночью до 38.3, ребенок беспокойный, после приёма нурофена уснул. В среду целый день температуры нет, подъём температуры опять в ночь до 37.7. Опять беспокоит ухо, дала нурофен. Вопрос необходимо ли начать прием антибиотика или есть время подождать?! Почитала, что детям до двух лет обязателен приём антибиотика, ребенку напомню ровно 2 года исполнилось.

Нет
2 года

здраствуйте , я думаю что стоит все таки начать антибиотик как написал доктор , остальное лечение тоже продолжите

Сергей, здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Для уверенности повторный осмотр лор врача или сдать ОАК.

Екатерина, здравствуйте, поняла, спасибо

Евгения, здравствуйте, антибиотикотерапия обязательна ребёнку в 2 года тем более с температурой и клинической картиной отита. Опасны очень осложнения. Также обязательно капли сосудосуживающие в нос, чтобы они через нос попадали в ушко и снимали отёк и как следствие воспаление …

Марина, здравствуйте, спасибо. Антибиотики уже принимает.

Марина, спасибо за очень подробный ответ

Выздоравливайте)!

Марина, подскажите, а возможно волнообразный подскоки температуры? Спрашиваю потому что опять у ребенка температура подскочила до 37.7, вчера первый день антибиотика, температуры не было целый день и всю ночь. Утром ходили на прием педиатра, все ок было. И вот в обед снова температура.

Какой вес? Какую дозу назначили и сколько раз в лень? Эффект обычно оцениваем на 3-4 день. Возможно такое. Но доза должна быть адекватна весу строго

Марина, вес 14.7, препарат панцеф, принимает 6 мл. 1 раз в день

Евгения, 7 мл 1 раз в день. 7 дней

Даже 7,3 мл. Но тремя можно пренебречь. Часто рассчитывают почему то минимальные дозы, от них нет толку, бактерии к ним вырабатывают чувствительность, а при отите не назначается минимальная доза, Боимся осложнений, голова ведь все таки.

А вы последний какой принимали антибиотик и когда?

Марина, это верный расчет для ребенка 15 кг? Ведь нужно 8мг на кг. Тут нет ошибки?

Марина, это первый антибиотик в его жизни за 2 года. Никогда не принимал антибиотики

При отите 10 мг/кг. Можно по 4 мг на кг посчитать, можно 8 мг на кг… при отите 10.

Это хорошо

Марина, я удивилась, потому что в аннотации этого нет. Я же могу переспросить.

Да конечно можете. Евгения, но учитывая что ваш ребёнок не пил ни разу антибиотик, а это отлично, вы можете оставить 6 мл. Антибиотик подействует и в такой дозе хорошо потому что организм с ним ещё не встречался. Не переживайте

Принятый ответ

Пропейте только полных 7 дней

Марина, спасибо огромное за такую подробную консультацию.

Марина, обязательно пропьем все 7 дней.