Консультация детского лора /

Не проходит отит у ребенка — вопрос №1450618

Добрый день! Ситуация такия. Ребенок 3 года. С 03 июня болел, был насморк и температура, через неделю 10.06. пошли к лору, т.к. жаловался на ушко, поставили гнойный отит,и пропили амоксиклав 5 дней, на повторном приеме все чисто сказали., 30.06. опять насморк, пошли к лору опять отит, уже катаральный, капали отипакс, через три дня пошли снова в больницу, отит обоих ушей с жидкостью, назначили капли комбинил, отривин и антибиотик панцеф на 7 дней. Сегодня пришли на прием, ушко одно прошло, второе не проходит, говорит жидкость есть, вот вот потечет оставили антибиотик до 10 дней. Если не пройдет то госпитализация, не понятно почему не помогают антибиотики. Помогите разобраться с вопросом,

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас есть гнойные выделения из уха у ребенка? Как дышит нос? Есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос нормально дышит, нет из уха не течет, особого храпа нет, меня пугает что не проходит ухо

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить ребенку тимпанометрию- исследование позволяющее оценить наличие жидкости за перепонкой и давление в среднем ухе.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. - для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет ухо с носом, что является частой причиной среднего отита у детей.
Прикрепите свежее заключение лор-врача по возможности.
ЛОР, Детский ЛОР
Марина, здравствуйте.
Не переживайте, бывают случаи когда отит у деток рецидивирует, связано это чаще всего с аденоидами, которые увеличиваются при острых воспалениях верхних дыхательных путей.
Добавьте к схеме лечения обязательно флюдитек детский на 7 дней, он отлично разжижает жидкость , которая скапливается в ухе.
Какое лечение носа вас назначали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, панцеф еще 3 дня пропить и в нос назонекс, пугает что ухо не проходит совсем, даже после антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР
марина, добавьте зодак или зиртек на 10 дней, синупрет внутрь на 14 дней, назонекс увеличьте дозировку на неделю по 1 дозе 2 раза в день + флюдитек детский внутрь.
Нужно снять отек и воспаление в носоглотке, разжижить слизь, которая скопилась в ухе (флюдитек) и станет получше.
Жидкость в ушах может постепенно уходить из ушек не сразу , в течение 1-2 недель, иногда выздоровление наступает просто очень медленно
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , возможно что есть гипертрофированная аденоидная ткань в носоглотке , которая является причиной повторного отита
Поэтому после стехания воспалительных явлений выполните обследование носоглотки -выполняется эндоскопию носоглотки у ЛОР врача , во время этой процедуры можно оценить степень увеличения аденоидов и степень перекрытия слуховых труб

К лечению я бы сейчас добавил спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , антигистаминные ( зодак по 10 мг 1 раз в день )
Антибиотик пока продолжить

Принятый ответ
Клиент
Сергей, лор сказал аденойды увеличены но не критично. смучает что после 7 дней антибиотика одно ушко прошло, второе нет
Детский ЛОР, ЛОР
Явления экссудативного отита могут проходить достаточно долгое время , тут важно снять отек со слуховой трубы для того чтобы жидкость самостоятельно вышла из полости среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас в какой дозировке принимаете антибиотик и какой вес ребенка?
Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 6,8 мл, вес 17 кг. Нос дышит более менее нормально. немного как бы говорит в нос. Выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная, продолжайте антибиотик 10 дней
Желательно выполнить аудиометрию и тимпаногиамму для дообследования
В нос сейчас начините Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор форте, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день - месяц - это поможет снять отек в слуховой трубе через носоглотку
Пейте из трубочки, надувайте шарики - чтобы раскрыть слуховую трубу и улучшить вентиляцию и отток жидкости из среднего уха
При неэффективности консервативного лечения - выполняют парацентез барабанной перепонки - делают дырочку в перепонке, чтобы жидкость вышла

После выздоровления вам нужно эндоскопически оценить состояние аденоидов и устья слуховых труб, не перекрыты ли они аденоидами