Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза, киста кармана Ратке — вопрос №1075898

Здравствуйте! 7 лет назад обнаружили микроаденому гипофиза, 3 раза делала мрт, она не увеличивалась, месяц назад родила ребёнка и сделала мрт в другой клиники, т.к. та закрылась, результат-микроаденома аденома гипофиза без отрицательной динамики. Киста кармане Ратке. Подскажите у меня появилась ещё и киста? Или это микроаденома и киста это одно и тоже? Или это какое то уточнение?

Возраст: 31

Эндокринолог
Добрый день..
Образование таких размеров долгле ыремя остаеться на одном уровне тенденция к увелечнию очень низкая. Киста ратке и микроаденома два разных образования.
Пролактин сдавала лечение по нему проходите.
Есливы забеременели и родили,функционально она пока не нарушено критично. Размеры данных оьразований пока не критичны.
Ваша задача 1 раз в год делать мрт. И проконсультировать с нейрохирургом в больнице им.Бурденко.Пока она не требует оперативных вмешательств.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, то есть между этими двумя исследования у меня появилась киста?

Эндокринолог
Да на том МРТ нет кисты.Здесь в описании обнаружены киста. Поэтому рекомендуеться консультация нейрохирурга.
Эндокринолог
В течении долго времени нет отрицательной динамики(увеличения нет) можно наблюдать ее.
Еше Пролакинин сдавать. 1 раз в 6 мес.
Клиент
Фируза, киста кармане Ратке это врожденное заболевание? На предыдущих мрт его же должны были увидеть?
Эндокринолог
Да это образование у нас как рудиментальное. Вам необходимо смотреть за пролактином и при его повышении снижать. Так же достинекс тормазит рост микроаденом.
Пр возможности проконсультироваться смнейрохирургом но повода для спешки и переживания у Вас лично нет по микро аденоме(они имеют оооочень долгий рос или вообще не растут в течении всей жизни)
Клиент
Фируза, я сейчас кормлю грудью соответсвенно Пролактин повышен, стоит закончить и начать приём достинекса?
Эндокринолог
Нет вы продолжайте кормить.
После окончания контродь и соответсвенно лечение.
На сегодняшний день по вашим результатам нет повода перкживать.
Счастливого материнства вам.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего разрешение томографа в последнем исследовании лучше, поэтому врач и увидел мелкую кисту. она ничем вам не грозит, обычно не растет. если волнуетесь, возьмите все предыдущие снимки (не описание а снимки или диск с ними) и обратитесь к нейрохирургу. скорее всего эта киста уже была и при внимательном просмотре снимков доктор ее увидит. В любом случае нет причин волноваться, образования мелкие и не требуют дополнительных обследований и лечения..
Принятый ответ
Клиент
Наталия, до беременности я принимала достинекс долгое время, Пролактин был повышен, стоит возобновить приём?
Эндокринолог, Сомнолог
Для того, чтобы понять, нужен ли достинекс, сдайте кровь на пролактин с макропролактином на 5-7 день цикла.
Эндокринолог
Здравствуйте! Микроаденома гипофиза и киста кармана Ратке совсем разные образования, и расположение у каждого своё. Т.к. микроаденома у Вас без изменений с 2018 года, теперь за ней можно присматривать 1 раз в 2 года по МРТ с контрастом. Анализ крови на пролактин (сдается на 3-5 день цикла) и ТТГ (от менструального цикла не зависит) - 1 раз в год.
По поводу кисты кармана Ратке - это врожденная особенность. Аппарат в этот раз попался с более чёткой разрешающей способностью, поэтому ее получилось обнаружить. Если она не будет расти, то никаких влияний на состояние здоровья и самочувствие оказывать не будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
добрый день, микроаденома гипофиза не увеличивается в размерах - это хорошо, обычно есть 3 года нет увеличения размера аденома, то мрт контроль можно отложить на 2-3 года. Киста кармана ратке обычно врожденная киста лечения она не требует.
если вы кормите грудью контроль пролактина пока не делайте и достинекс не принимайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, может ли ГВ спровоцировать ее рост? Может быть стоит не кормить и не рисковать?
Эндокринолог
при микроаденоме грудное вскармливание разрешено. с учётом, что она не растет несколько лет и беременность не спровоцировала рост, то и гВ ничего не нарушит