Гнойные выделения из глаз (ребёнку месяц)
У нас с самого рождения гноится глазик. После выписки педиатр прописала Карли левомицетин. Капали 5 дней. Позже обратились к окулисту, врач сказала что слезный канал забит, делать массаж. Делаем массаж неделю, вчера снова загноился глаз слеза все время стоит в глазу и гной обильный
Здравствуйте, требуется повторная консультация окулиста.
Обрабатывайте отваром ромашки. Местно накладываете за нижнее веко тетрациклиновую мазь 1%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень частая патология новорожденных, когда есть сужение или закупорка слёзного канала. Обычно с помощью массажа такая патология проходит к трём месяцам. Ваша задача делать массаж правильно и регулярно, минимум 5 раз в день. Посмотрите в интернете обучающее видео. Также рекомендую по мимо массажа сверху вниз (от глазика к носу), мягкими движениями нажимать на область слезного мешка по направлению к глазику и выдавливать содержимое слезного мешка в глаз (чтобы в глазике появилась слезинка, а затем её убираете важным диском), слезный мешок будет опорожняться и глаз перестанет гноиться.
Пока канал закрыт, нет адекватного оттока слезы, глазик будет нагнаиваться периодически. Обычно, это не приносит ребёнку дискомфорт. При нагнаивании следует использовать противомикробные препараты в каплях.
Если к трём месяцам не пройдёт назначают зондирование канала.
Из препаратов: флоксан по 1 капле 3 раза в день -7 дней, через 10 минут витабакт или аналог (14 дней). Препараты разрешены у малышей, не вызывают дискомфорта. Мази не закладывайте.
Не переживайте, обычно такое состояние проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна очно консультация офтальмолога.
В вашем случае идёт речь о дакриоцистите новорожденных.довольно часто встречаемая патология новорожденных.
Скорее всего доктор в течение которого времени ещё понаблюдает, может сменит капли (например тобрекс или витабакт), плюс обязательно во время каждого кормления массаж носослезного канала.
При неэффективности лечения, будет решаться вопрос о проведении зондировании носослезного канала.массаж делать не менее 6 раз в сутки
Здравствуйте.
Вам нужно на очный осмотр офтальмолога , чтобы он просмотрел и скорректировал лечение и решил вопрос о зондировании
Массаж делать 7 дней в сутки
Здравствуйте! Если гнойные выделения уде в течение месяца, то в таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр офтальмолога . Обычно проводят зондирование слёзного канала. Это быстрая и безболезненная процедура, ребёнок успокаивается через 2-3 минуты.