Консультация офтальмолога /

Группа годности в военкомате. — вопрос №2489394

Здравствуйте Уважаемые врачи!
Моему сыну 18 лет, с 6 лет стоим на учёте в астигматизмом, ходит в очках. Осмотр регулярно 2 раза в год в платном центре.

В апреле была медкомиссия в военкомате, где после осмотра была выставлена группа А1.
!!! Это как вобще🤦🤷

Я обратилась к офтальмологу осматривавшему сына в военкомате и настояла на скиаскопии, нехотя сделали🤦Результат Б3. Оказывается они не знали что у ребенка астигматизм, а карточку "мы не просматриваем", это конечно без комментариев)
Чтоб получить третье мнение мы поехали в обл.больницу к офтальмологу. Проверив сына сказала, что ситуация спорная, на усмотрение вашего врача. Но т.к сын первый год учится в Вузе у него будет отсрочка и многое может измениться. Но посоветовала все таки не идти на военную кафедру (при универе).
Прикладываю обследование за апрель и сентябрь этого года.
Какая группа годности у нас все таки?
Спасибо!

Возраст: 18

Офтальмолог
Добрый день,прикрепили осмотры?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила осмотры. Апрель- коммерческое.центр Магнитогорск
Сентябрь- ЧОКБ Челябинск

Офтальмолог
Проверьте загрузку файлов пожалуйста)
Клиент
здравствуйте, загрузила.
Апрель-наш лечащий с частного центра. Сентябрь-обл.больница г. Челябинск
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, загрузила.
Апрель-наш лечащий с частного центра. Сентябрь-обл.больница
Офтальмолог
По вашим выпискам категория Б-3.
В студенческой поликлинике можно будет скиаскопию через 6 мес повторить
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, обязательно повторим.
Со следующего года начнётся военная кафедра в универе (ЮУРГУ), поэтому будем наблюдать.
Офтальмолог
В студенческой поликлинике на Ленина очень хорошее офтальмоотделение !
Клиент
Ольга Владимировна, да, я уже узнавала, но пока не прикрепили первокурсников.
После первого семестра прикрепят их в студенческой и с января начнётся медосмотр к военной кафедре. Обязательно пройдём там скиаскопию.
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё у фото добавила, за 2021 и 2022 года. Было хуже, сейчас лучше? Правильно понимаю?
Офтальмолог
С каждым годом хуже , это нормальное течение близорукости
Офтальмолог
Добрый день. Пока нет результатов осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. По результатам обследования, согласно статье 34 пункту 'г' Вам будет присвоена категория Б-3.
Офтальмолог
По правому глазу пограничные значения, около 6.0 дптр, поэтому нужно будет в динамике сделать ещё раз скиаскопию.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Обязательно повторим зимой.
Офтальмолог
Хорошо. Пока у Вас отсрочка, а со временем, кто знает, возможно сейчас зрительная нагрузка повысится, что-то изменится.
Клиент
Ольга Сергеевна,посмотрите пожалуйста ещё фото добавила, за 2021 и 2022 года. Было хуже, сейчас лучше? Правильно понимаю?
Офтальмолог
Не совсем, сферический компонент стал больше, а цилиндр почти такой же.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста выписку осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила!
Офтальмолог
Ознакомилась с Вашей выпиской,действительно спорный момент. У Вас по рефракции правый глаз скачет рефракция от -5,75 до -6,25 по одному меридиану, если всё таки будет -6,25 по скиаскопии, то это категория В (не годен), если меньше, то Б-3. По левому глазу по астигматизму тоже можно добиться категории В, т.к разница между меридианами -4,0 и более, желательно, чтобы было -4,25 и более. Это статья 34 пункт Б) для правого глаза, пункт Г) для левого глаза.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное! Зимой опять обследуемся.
Офтальмолог
Была рада помочь)
Клиент
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста ещё у фото добавила, за 2021 и 2022 года. Было хуже, сейчас лучше? Правильно понимаю?
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, приложила.
Офтальмолог
благодарю, по вашим выпискам категория Б3 точно, явно не А. возможно если миопия чуть спрогрессирует или цилиндр увеличится, возможно получить и категорию В
Клиент
Иван Александрович, спасибо огромное! Будем наблюдать. Со след.учебного года в универе начинается военная кафедра. Зимой опять обследуют его. Как думаете скиаскопии достаточно?
Офтальмолог
Да конечно
Клиент
Иван Александрович, посмотрите пожалуйста ещё у фото добавила, за 2021 и 2022 года. Было хуже, сейчас лучше? Правильно понимаю?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите данные осмотра
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, приложила.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Первое фото это свежее! Даты не нашла.
Там есть скиаскопия. По ней самый большой меридиан 5.0 дптр. Это категория Б-3. Годен, но не во все группы войск. По второму фото скиаскопию не проводили, а это самый достоверный метод
Клиент
Александра Евгеньевна, да, первое фото 18.09.24
Клиент
Александра Евгеньевна, да, первое фото от 18.09.24
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, Олеся. Да, здесь определенно Б-3. Меридиан -5.0 есть.
Как могли поставить категорию А, без комментариев .
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ещё у фото добавила, за 2021 и 2022 года. Было хуже, сейчас лучше? Правильно понимаю?
Офтальмолог
Просмотрела. В 22-м году не делалась скиаскопия. В 21 - самый большой меридиан 4,5.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю вашему ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю от всего сердца за добрые пожелания??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм выраженный.
На данный момент по результатам скиаскопии разница рефракции между меридианами 4д точно есть. Это кат В.
Если при последующей проверке методом скиаскопии разница будет также 4д и больше, то однозначно кат В
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое? Будем наблюдать, зимой ещё раз пройдём обследование.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста ещё у фото добавила, за 2021 и 2022 года. Было хуже, сейчас лучше? Правильно понимаю?
Офтальмолог
Да нет, все также. Разница в 0.5д не считается ухудшением/улучшением
Офтальмолог
Здравствуйте. По приложенным данным, категория Б-3. Но по левому глазу Cyl-4,00, возможно добиться категории В, если получится разница между меридианами -4,25.
Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое?Зимой ещё раз обследуемся, сделаем скиаскопию. Просто скоро военная кафедра, сильные нагрузки, очень переживаю за ребенка?Он у меня хоть и спортом занимается (хоккей, футбол, баскетбол, плавание) регулярно, но спорт любительский можно регулировать, а сильные армейские нагрузки нет...
Клиент
Инга Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё у фото добавила, за 2021 и 2022 года. Было хуже, сейчас лучше? Правильно понимаю?
Офтальмолог
Олеся, посмотрела данные за 21, 22 год. Скиаскопия была в 21 г / Сильный меридиан -4,50. .Это по правому глазу. На сегодня все стабильно.