Увеличены боковые желудочки и большая цистерна мозга

Нам месяц и 4 дня ,на Узи показало это!В интернете начиталась ,что-то в Узи не написали насколько увеличены ! Что с этим делать??? Спит как мне кажется беспокойно ,днём по 10-15 мин,и начинает капризничать Хочет только на руках спать ,чтобы с ним ходили Хорошо спит либо на воздухе ,либо на маме тело к телу Мы на ГВ. Думала может с молоком что-то не то ,попробовала смесь , ничего вроде не изменилось

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение не очень корректно, не указаны размеры. Стоит повторить УЗИ головного мозга в другом месте.
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Как кушает ребенок, набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, срыгиваний не было,но вот 2 дня на смеси ,появилось .
Выбухания вроде тоже нет.
Вес при рождениии 3870 ,щас ровно 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, голова при рождении 35см, сейчас 38

По описанию признаков внутричерепной гипертензии у ребенка нет.
Повторите УЗИ в другом месте, покажите ребенка очно неврологу для осмотра.
Как правило, небольшие расширения никак не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, спасибо. Сделаю узи ,напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, загрузила новые фото ,посмотрите пожалуйста

Отклонения незначительные, на пару миллиметров.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате. Наблюдайтесь у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, жалобы что он капризничает

Когда капризничает - ночью, днём, во время еды?
Животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, животик думаю что да ,капризничает в о основном днем ,потому что ,постоянно просыпается ,уснёт - на 15 мин,потом встаёт и капризничает,спит хорошо на балконе,либо на улице ,либо прям со мной ,если я Радом лежу - сплю.а ночью спит нормально ,-3-4 раза встаёт,но редко капризничает

Я не вижу связи капризности с изменениями на УЗИ.
В этом возрасте могут беспокоить колики, проблемы со сном, так как нервная система ещё не зрелая, фазы сна не сформированы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести НСГ повторно в другом месте,потому что исследование описано некорректно.
Не указаны размеры структур головного мозга,оценить исследование не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо. Я так и знала.

Если получится переделать-прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, загрузила новые фото ,посмотрите пожалуйста

По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширен 3 желудочек до 5,1 мм при норме до 3 мм
*расширен 4 желудочек до 6,1 мм при норме до 3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 8,2 мм при норме до 8,2 мм.
Эти нарушения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо в плане дообследования пройти-УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Обязательно следите за положением головки,чтобы не было любимой стороны(один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону)
За счет нарушения ликвородинамики очень часто возникают нарушения сна.Я бы посоветовала вам начать принимать микстуру с цитралью.
Она в своем составе содержит магнезию(убирает "лишнюю" жидкость в головке) и улучшает сон.
Желательно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином №10(если нет противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, какой кошмар ?‍♀️ как страшно ….из-за чего выявляются эти потологии ?и чем это черевато???какие могут быть последствия???

Не переживайте-ничего страшного нет.
Я просто описала все как есть.
Причины-неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Как правило,детки развиваются хорошо.
Но лечение на первом году жизни необходимо для того,чтобы не было последствий потом.
Чаще всего,у деток потом болит голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, понятно!Спасибо ! значит нам надо лечение ,но невролог не чего не выписала ,сказала все норм ,через два месяца на повторный ,смотреть уходит само ,либо нет

Самостоятельно такие нарушения крайне редко восстанавливаются.
На первом году жизни гораздо проще все лечится.
Поэтому я за лечение.