Отрый артериальный проток

В 2.3 месяца сыну сделали УЗИ сердца в поликлинике, обнаружили открытый артериальный проток незначительных размеров и открытое овальное окно. Ранее в 1.1 месяц в кардио. центре тоже делали узи но ОАП не было обнаружено. Бывает ли что оно со временем открывается и какие шансы что оно закроется?

Нет
12 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике необходим контроль.
ООО и оап малых размеров закроется.
Ребенок растет, динамика через 2 мес эхокардиография.

Регина, а какие размеры, не могу понять по протоколу УЗИ.
И бывает такое что ОАП был закрыт а потом через время открылся? Или при первом узи упустили этот момент.
Вероятность закрытия 100%? Не повод для серьёзного беспокойства?

Не переживайте, оап очень маленький.
Закроется.

Здравствуйте.
Нет ли у ребёнка одышки во время кормления? Синюшности носогубного треугольника?
Сейчас проанализирую обследования и Вам напишу

Принятый ответ

Проанализировала обследования в динамике - ООО минимальных размеров, ОАП также совсем не большой - на этапе закрытия. Учитывая , что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и эти особенности не представляют опасности для ребёнка. Сейчас ещё в такой возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно. ОАП - полностью зарастёт к 6 месяцам , ООО к 1 году .
Вполне вероятно, что на предыдущей Эхо - кардиографии просто не увидели ОАП , настолько оно маленькое ! Размеры не определяют у этого протока !
Не переживайте! Никакой опасности для ребёнка нет!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике.
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром