ОАП в 3,5 года

Добрый день. У ребенка в 3,5 года обнаружен оап, врачи предлагают операцию. Мы не знаем что делать😭 как это страшно? Или стоит еще понаблюдать? Как проходит операция?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория.
Вам назначил операцию кардиохирург или пока только детский кардиолог ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, но нас поставили уже в очередь на операцию.

ВАс до операции обязательно проконсультирует кардиохирург, расскажет все показания к операции и суть операции в деталях.
По данным клин рекомендаций показанием к операции являются: Хирургическое закрытие ОАП рекомендуется выполнять при перегрузках левых отделов сердца и/или признаках легочной гипертензии при наличии сброса крови слева направо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, а как вообще детки обычно чувствуют себя после операции? Есть какая-то реабилитация и ограничения в жизни? Я понимаю, что конечно все индивидуально.

Здравствуйте я взрослый кардиолог, наблюдаю пациентов старще 18 лет , также после операций
они ни чем не отличаются от здоровых пациентов
удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
ОАП врожденный порок сердца.
Расширены полости левого желудочка, рекомендую оперативное вмешательство ОАП.
В остальном сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, наша жизнь разделилась на до и после. Руки опустились. Я не знаю что делать дальше? какие ограничения у ребенка? До этого дня мы жили обычной жизнью и даже никогда не было никаких предпосылок.

Ничего опасного, операция малоинвазивная и необходимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, а как вообще детки обычно чувствуют себя после операции? Есть какая-то реабилитация и ограничения в жизни? Я понимаю, что конечно все индивидуально.

Ребенок после операции восстанавливается хорошо, после данного вмешательства ограничений физических не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к кардиохирургу. Не переживайте операция малотравматичная, разрез делается маленький в паховой области (несколько см) и через вену в паховой области вводят окклюдер.
Восстановление всего лишь день.
К сожалению оап уже не закроется, в норме к годику только может закрыться. Наблюдать не стоит, уже слишком много лет. Можете повторить узи у другого специалиста, бывает, что врачи ошибаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тамара, а как вообще детки обычно чувствуют себя после операции? Есть какая-то реабилитация и ограничения в жизни? Я понимаю, что конечно все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, операция показана обычно. Но оценивают ещё очно ребенка. Как правило операция малоинвазивная. Такой порок действительно чаще всего случайная находка.