Консультация кардиолога /

Рассшифровка результата ЭКГ — вопрос №1076302

Добрый день Уважаемые врачи
Помогите пожалуйста понять что в описании экг, что это означает?! И как лечить данное изменение?! (с 2019 года принимаю каждый день препарат от давления престилол дозировка 5 * 5) сдавала в июне экг, ничего такого не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение 2 ст, узел в щитовидной железе(гормоны в норме)

Кардиолог
Здравствуйте. У вас ЭКГ в норме. Неполная блокада правой ножки это особенность проводящей системы. Лечения не требует. Раньше не описывали , либо потому что блокада проходящая , т.е. не постоянная. То бывает , то нет. Или потому что врач не написал просто. Но в любом случае страшного ничего нет.
Клиент
Мадина, добрый день, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста эхокг (делала 20.05.2022)и 20. 06 делала экг, там не было измения,очень тревожусь из за этого

Кардиолог
По УЗИ тоже лечить нечего. Только вам по возможности надо снижать вес и следить за давлением
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По экг у Вас- без существенной кардиологической патологии . Ритм синусовый, правильный . , чсс 64 в мин , это норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Косвенные признаки ГЛЖ , но чтобы точно определить массу миокарда нужно сделать более детальное обследование- эхо кардиографию ( узи сердца)
Клиент
Юлия, Добрый день, спасибо за ответ
Посмотрите пожалуйста эхокг (делала 20.5.2022)и 20.06 делала экг, данного изменения не было, с чем это может быть связано?! Очень тревожусь(
Клиент
Юлия,
20.06 я делала экг с нагрузкой, 20.05 эхокг(прекрепила) там не было такого изменения, с чем это может быть связано?!уже месяц беспокоят
Боли под левым ребром со спины,под лопаткой, в руке, бывает как прострел колкий в области сердца, сразу страх, сердцебиение, тревога. Это может быть связано с сердцем в моем случае
Кардиолог
Анастасия, по данным эхо кардиографии- снижение диастолической функции левого желудочка- это нарушение расслабления миокарда в диастолу , такое может быть при избыточном весе, периодическом повышении давления.
Вам абсолютно не нужно думать об этой неполной блокаде правой ножки пучка Гиса ( я же Вам выше написала ) это не является патологией абсолютно никакой !!!!
А вот чтобы профилактировать и не допустить сердечно - сосудистые заболевания в будущем , необходимо снизить вес , контролировать показатели ад и пульса . Не допускать повышение пульса выше 80 в мин в покое , а давление выше 130/90 , это главное !
Кардиолог
Анастасия, кроме того, в некоторых случаях входящий в престилол - бисопролол может нарушать внутрижелудочковую проводимость и провоцировать такого рода блокады .
В таком случае бисопролол нужно заменить на другой препарат. Уточните пожалуйста, какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Престилол принимаете регулярно?
Клиент
Юлия, Добрый день
Давление мерию 1-2 раза в месяц, 128/85,135/80 пульс 88,90 бывает ощущаю частое сердцебиение и после тревогу, страх, возможно что тревожусь и это запускает страх и после повышается пульс
Престилол назначил кардиолог с 2019 года пью с весны
Сейчас беспокоят боли под лопаткой слева, и бывает "колющие" боли в области сердца, кольнет и сразу тревога наступает
Связано ли это с сердцем?!
Кардиолог
Анастасия , нет эти симптомы не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии на фоне повышенной тревожности.
Престилол советую отменить и заменить на отдельно периндоприл , можно Нолипрел А 5 мг утром + ивабрадин 5 мг , ивабрадин снижает и стабилизирует пульс. , но в отличие от бисопролола не нарушает внутрисердечную проводимость и не провоцирует блокаду
Клиент
Юлия, т е мне нужно сменить препарат?! В 2019 году когда назначили престилол дозировка была 10*10,мне очень много было, слабость сильная, врач сказала делить таблетку, ничего не поменялось, и после того как дозировку 5*5 1/2 пью у меня прошла слабость, и вот уже пью такую дозировку
Как правильно уйти от препарата престилол на другой?! Не будет ли такой же слабости
Кардиолог
Нет , слабости не будет.
Сейчас принимайте престилол по 1/2 таблетки 3 дня , потом 2 дня 1/4 таблетки и можно будет отменить совсем , в этом случае не будет синдрома отмены
Клиент
Юлия, вы рекомендуете 2 препарата, а перендоприл в какой дозировке пить?!
Кардиолог
Периндоприл нужно 4 мг , препарат перинева или можно Нолипрел 5/ 1,25 мг , в него входит периндоприл 5 мг и индапамид 1,25 мг, для усиления гипотензивного эффекта
Клиент
Юлия,прошу ещё ответить на такой вопрос
Мне 31 год, принимая престилол 1 раз в день половинку это удобно. Есть ли какой то препарат более мягкий что ли но действенный, чтобы один раз в день выпила и всё, не несколько препаратов пить
Кардиолог
Анастасия. , я поняла. Начните приём Изоптина 240 мг , сначала по 1/2 таблетки утром. , 1 раз в день, при недостаточном эффекте увеличьте до целой таблетки утром, этот препарат нормализует и пульс и давление
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг норма. Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проводящей системы сердца, а не патология. Лечить тут как бы нечего.
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо за ответ
Боли под левым ребром со спины,под лопаткой, в руке, бывает как прострел колкий в области сердца, сразу страх, сердцебиение, тревога. Это может быть связано с сердцем в моем случае?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боли которые описываете с сердцем не связаны, это невралгия. Неполная блокада правой ножки пучка гиса клинически себя никак не проявляет, возможно она транзиторная. ЭХО КГ в целом нормальное. Из рекомендаций снизить имт и контролировать артериальное давление, не допускать дестабилизации.
Клиент
Алексей, добрый день!
Подскажите пожалуйста,выше врач рекомендует отказаться от престилола(пью с 2019 года по 5*5 1/2 в день)т. к в составе бисопролол может влиять на проводимость и вызывать такие блокады как у меня впервые выявили вчера
Мне 31 год,есть ли какой то препарат более мягкий но действенный что ли чтобы 1р в день пить, прошу вашего мнения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Неполная блокада правой ножки пучка гиса не является противопоказанием к назначению бета-блокаторов и не факт что как то связана с приемом престилола. Она как бы ни на что не влияет, поэтому если препарат устраивает продолжайте прием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Волноваться и беспокоиться Вам не о чем!Эта блокада самая добрая-ни как не проявляется, не вызывает осложнений, не нуждается в лечении и укладывается в понятие-вариант нормы. С учетом отсутствия органической патологии сердца по УЗИ самая вероятная причина ее появления -это длительный прием бета- блокатора бисопролола в составе престилола, который и замедляет внутрижелудочковую проводимость.. Обычно в таких случаях уходят от приема бета- блокаторов, коль они ухудшают внутрижелудочковую проводимость. Обсудите эти вопросы с очным кардиологом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Данные экг не являются патологией. Это вариант нормы. Тут нет повода для беспокойства.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным эхо кг и экг острой патологии нет. Дополнительного лечение не требуется.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, может иметь приходящие характер, то есть появляться и проходить самостоятельно.
Нарушения по эхо кг вероятнее всего за счёт повышенной массы тела.
Клиент
Мария, добрый день!
Кардиолог, Терапевт
Не думаю, что 2,5 мг бисопролол будут вызывать такие нарушения, брадикардии нет.
Можете заменить на периндоприл 4 мг утром (это тот же препарат, но без бисопролола)
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
В целом меня препарат престилол устраивает но вот вы пишите что только перендоприл, а у меня часто бывает что чувство сильного сердцебиения, а бисопролол он от повышенного пульса если я правильно понимаю и как быть?!
Кардиолог, Терапевт
Да, бисопролол действует на ритм, уменьшает чсс. Я бы советовала оставить престилол
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах нормы.
Неполная бл правой ножки пучка гиса не влияет на работу сердца.
В динамике узи сердца 1 раз в год.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина,Добрый день!
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать нолипрел (1,25+5)мг 1 таб утром.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Клиент
Гульнара, добрый вечер
Кардиолог
Я считаю что эти блокады не опасны и не требуют отмены престилола