Манту после перенесенного Ковида

Добрый день! Ребенок болел ковидом, после болезни пришел в школу и медсестре была предоставлена справка, в которой был указан диагноз ковид и указан медотвод. Тем немее на второй день после выхода в школу дочке сделали прививку Манту. После прививки была выявлена положительная проба Манту. Ковид мог повлиять на такой результат?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Да могла, но нужно разбираться . Есть возможность написать все пробы Манту начиная с первого года жизни?

Евгения, 13.06.2013 - 6 мм, 24.06.2014 - 8мм, 08.08.2015-8мм, 30.08.2016-6мм, 29.08.2017-7мм, 20.07.2019-6мм, 20.10.2020 - ДСб-обр, 29.11.2021 -ДСб- обр

Так ребёнку сейчас 10 лет верно ? В 20 и 21 Диаскин Тест ? А в этом году пробу Манту делали, а не ДТ ?

Евгения, в 2020 и 2021 г. делали тест результаты отрицательные. В этом году сделали манту -15мм

Мне не понятно почему ребёнку сделали в школе Пробу Манту , а не ДТ. В вашем возрасте проба Манту не информативна, она и должна была быть положительной.

Евгения, я даже не знаю, что ответить. Но нас вызвали в тубдиспансер, у ребенка взяли анализы крови, мочи, дали направление в краевой диспансер на КТ, через 3 месяца будут делать диаскин тест, вообще нас поставили на учет в нашем тубдиспансере. Мне и мужу сделали там ренген лёгких. Ждем результаты. А самое главное там говорят, что то что ребенку сделали манту после ковида не могла дать положительного результата и это точно не могла быть аллергическая реакция.

Ребёнку два года подряд не делали пробу Манту (и это правильно , потому что после 7 лет ставится ДТ ) проследить Пробу не получается , т.к мы не видим реакцию последних два года и мы не можем исключить , что проба была бы таких же размеров те два года, т.е ставить и сравнивать Пробу Манту и ДТ абсолютно не верно. Вам нужно было поставить ДТ в случае если он отрицательный закончить приём.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего, Ковид и повлиял на результат реакции Манту. До этого результаты были какие? Сможете приложить или переписать результаты реакции Манту за прошлые годы?

Елена, Эти результаты я взяла из справки которую нам дала медсестра в школе, 13.06.2013 - 6 мм, 24.06.2014 - 8мм, 08.08.2015-8мм, 30.08.2016-6мм, 29.08.2017-7мм, 20.07.2019-6мм, 20.10.2020 - ДСб-обр, 29.11.2021 -ДСб- обр. Последнии два года ребенку тоже сделала в школе в 2020 г. была аллергия после прививки, обращались в тубдиспансер и в 2021 г. ребенку сделали не соблюдая медотвода также вызывали в диспансер. За эти годы результаты остались в тубдиспансере у меня нет данных за этот период.

Татьяна, в 2020 году и 2021 делали Диаскин-тест и он был отрицательный? Немного непонятно. Если так, то у малыша аллергия на Манту, ещё и Ковид внёс свою ,,лепту". В таком случае ребенку реакция Манту не показана вообще, только Диаскин-тест.

Елена, Спасибо за разъяснения. Нас опять вызывают в тубдиспансер на обследование.

Татьяна, настаивайте на проведении Диаскин-теста в другую ручку ребенка, можно делать с антигистаминными. Но предупредите, что дочка недавно перенесла Ковид. И ещё, если Вам предложат Тспот, делать его можно только через два месяца после Диаскин-теста. Квантифероновый тест старайтесь не делать, он малоинформативный.

Елена, Спасибо большое!

Пожалуйста, Татьяна. Здоровья Вам, Вашей семье.

Спасибо, и Вам крепкого здоровья!!!

Большое спасибо!

Принятый ответ

Честно говоря,непонятно почему в школе делали манту,а не диаскинтест.Но манту 15мм после ковид вполне может быть

Татьяна, сегодня были в тубдиспансер по месту жительства. Там врачи говорят, что кодид ни как не влияет на положительный результат Манту. У ребенка взяли анализ крови, мочи, дали направление в краевой диспансер для прохождения КТ, через 3 месяца сделают повторный диаскин тест (нас поставили на учет в тубдиспанре). Мне и мужу сделали рентген легких. Ждем результаты.

Не пойму из за положительной манту вас на кт направили или это был диаскин все же в школе