Во время простуды опух, покраснел и гноится глаз

Здравствуйте. Вчера заболела со след.симптомами: болит голова, горло, заложен нос. на этом фоне стал слезиться и гноиться глаз. Промываю его ромашкой, чаем, капаю альбуцид. Гноиться стал меньше, но опухлость и краснота не проходит. Подскажите что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, бактериальный конъюктивит. В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача-офтальмолога. Воспаление , отек из-за инфекции, он должен пройти в течение нескольких дней, в средней 3-5 . Лечение у вас верное, рекомендуется продолжать промывать ромашкой, альбуцид по 2 капли в конъюнктивальный мешок 6 - 8 раз в день (каждые 2 - 3 часа), обычно курс составляет 7-10 дней. Во второй глаз тоже рекомендуется капать для профилактики, так как инфекция может перейти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне заболевания, развился конъюктивит. Применение альбуцида, вероятнее всего, в подобных случаях оправдан. Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, обратиться к офтальмологу.
Для снятия отёки рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например центрин или зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию возможен конъюнктивит.
Если можете, приложите фото, пожалуйста.
В подобных случаях рекомендуют очную консультацию офтальмолога для проведения осмотра и назначения необходимой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, на фоне инфекции возник коньюктивит, возможно, вирусный или вирусно-бактериальный.
В таких случаях офтальмологи обычно назначают капли офтальмоферон, через 5-10 минут тобрекс (или сигницеф) 4 раза в сутки.
Но в принципе, лечение верное, продолжайте промывать глаз, закапывать альбуцид 5-6 раз в день, второй глаз тоже закапывать.
Для снятия отека рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зодак, лоратадин) 1 табл в день 5 дней.
При сохранении жалоб необходимо обратиться к офтальмологу для очного осмотра и коррекции лечения .
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия).

Остальное лечение симптоматическое:
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистином, тантум верде.
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для укрепления иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте. Альбуцид не работает в гное, это сульфаниламид. В гное хорошо работает любой фторированный хинолон например есть капли глазные с Ципрофлоксацином в составе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.